Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эхо беспорядков в Казахстане: под стражей – более 800 человек

© Sputnik / Vasily Krestyaninov / Перейти в фотобанкРабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате
Рабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
После январских событий в Казахстане, когда стране потребовалась помощь сил ОДКБ, под стражей в рамках расследования уголовных дел остаются порядка 800 человек.
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. В рамках уголовных дел, расследуемых после январских беспорядков в Казахстане, под стражей с санкции судов находятся более 800 человек, сообщил заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры республики Елдос Килымжанов, его цитирует РИА Новости.

"По состоянию на 4 февраля в производстве следственно-оперативных групп находится 2 750 уголовных дел. По этим делам 802 подозреваемых с санкции суда содержатся под стражей", – сказал Килымжанов на брифинге в пятницу.

По его словам, 113 из арестованных были ранее судимы за убийства, кражи, грабежи и разбои, есть среди них и приверженцы радикальных религиозных течений.
"К 91 лицу применены меры пресечения, не связанные со строгой изоляцией от общества", – добавил представитель прокуратуры.
Сожженные грузовые автомобили на улице в Алма-Ате - Sputnik Молдова, 1920, 15.01.2022
Политика
Общие для постсоветских стран: Лукашенко назвал угрозы, с которыми столкнулся Казахстан
В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и провели контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0