коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Поддельные сертификаты COVID-19: обыски в Центре здоровья в Ставченах

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROGreen Pass
Green Pass - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
в Молдове продолжают расследовать громкое дело.
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. В Центре здоровья Ставчен проходят обыски по делу о выдаче фальшивых сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщили в пятницу в Национальном антикоррупционном центре (НАЦ).
По данным следствия, под подозрение попали четыре врача, посредник и регистратор учреждения. Предполагается, что они организовали выдачу десятков сертификатов о вакцинации от COVID-19 без фактической иммунизации.
Было установлено, что не менее 20 человек получили сертификаты о прививках в Центре здоровья, даже если на момент "вакцинации" находились за рубежом.
"Суммы, заявленные и полученные работниками медучреждения, варьируются от 1500 до 6000 леев за сертификат и внесение сведений о вакцинации в реестр", - добавили в НАЦ.
В настоящее время сотрудники НАЦ выясняют, как данные о прививках попали в базу данных.
По версии следствия, процедура не была соблюдена и информация об обеих дозах вакцины была внесена в электронный реестр с 20 до 21 часов, после окончания рабочего графика.
COVID-сертификат: к каким уловкам не стоит прибегать гражданам Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2022
Подкасты
COVID-сертификат: к каким уловкам не стоит прибегать гражданам Молдовы
Как пишет НАЦ, размещение информации о прививках осуществлялось большим количеством пользователей, а не только ответственным лицом.
Ранее по тому же уголовному делу в злоупотреблении влиянием при выдаче справок о прививках против COVID-19 обвинялись врач и трое посредников.
Дело содержит десятки эпизодов, задокументированных в период с сентября по декабрь 2021 года, и было возбуждено по оперативным данным, позволившим выявить всю коррупционную схему.
Лента новостей
0