Путин и Си Цзиньпин договорились о новом газовом контракте для Китая

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Российские нефтяники подготовили решения по поставкам углеводородов в Китай и газовый контракт.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik. Российская сторона подготовила новые решения по поставкам углеводородов в Китай, а также контракт на поставку с Дальнего Востока 10 миллиардов кубов в год, сообщил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику. И в газовой отрасли сделан еще один шаг. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров", - заявил Путин на российско-китайских переговорах.
Президент России Владимир Путин прибыл в Китай, в программе визита главы российского государства - участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр и переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином.
Сообщается, что газовый контракт подписали российский "Газпром" китайская компания CNPC. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что новый контракт свидетельствует и доверии и партнерстве между странами и компаниями.
Ранее в Кремле заявляли, что встреча лидеров двух стран будет носить полноформатный характер — главы государств планировали обсудить международную проблематику, включая диалог России с США и НАТО, идеи о гарантиях безопасности, а также основные направления двустороннего сотрудничества, в том числе в энергетике, в области инвестиционного сотрудничество, космосе и других.
Подготовка Пекина к Олимпийским играм 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2022
Большие политические игры в Пекине: кто приехал на открытие Олимпиады
Лента новостей
0