коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Роспотребнадзор пояснил, почему "омикрон" так быстро распространяется

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Глава Роспотребнадзора рассказала, насколько заразен штамм "омикрон".
КИШИНЕВ, 4 фев – Sputnik. Вариант коронавируса "омикрон" распространяется настолько быстро потому, что он вдвое заразнее гриппа, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

"Он очень контагиозен, он в два раза более заразен, чем вирус гриппа, например, на сегодняшний день, и поэтому распространяется так быстро", – сказала Попова в интервью на канале "Россия 24".

Попова также проинформировала, что значительная часть людей в России заражается именно вариантом коронавируса "омикрон". При этом наступление этого штамма несколько замедлилось – и не только в России, но и в целом ряде стран Европы, заявила глава Роспотребнадзора.
Палатки для тестов на COVID в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Коронавирус
Что такое "стелс-омикрон" и каковы его симптомы
"Динамика развития и, так скажем, наступление штамма "омикрон" несколько замедлилось, и не только в России, но и в целом ряде европейских государств мы тоже видим такую тенденцию, наблюдаем за ней в дальнейшем", – отметила Попова.
Днем ранее на брифинге глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что благодаря вакцинации и штамму коронавируса "омикрон", который не вызывает тяжелого течения болезни, в регионе вскоре наступит "длительный период спокойствия".
Лента новостей
0