Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Гагаузии избрали спикера Народного собрания - им стал Дмитрий Константинов

© Sputnik / Maxim TopalНСГ
НСГ - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Спикера удалось избрать после 14 неудачных попыток.
КИШИНЕВ, 4 фев - Sputnik, Максим Топал. Пятнадцатая попытка избрания спикера Народного собрания Гагаузии увенчалась успехом, спикером гагаузского парламента стал Дмитрий Константинов. За него проголосовали все 18 депутатов, вошедших в кабинку для голосования.
"Было изготовлено 35 избирательных бюллетеней, в голосовании приняли участие 18 депутатов. Все голоса были отданы за Дмитрия Георгиевича Константинова. Таким образом, он был избран председателем НСГ", - сказала глава счетной комиссии Елена Юрченко.
Председатель НСГ седьмого созыва поблагодарил депутатов, подчеркнув, что вместе им удастся "вернуть доверие людей к Народному собранию".
"Хочу вам сказать огромное спасибо за то, что доверили мне такую ответственную должность. Прекрасно понимаю, какая ответственность на меня возлагается. Вместе с вами, уверен, мы ответим на основные вызовы, которые мешают развитию нашей Гагаузии", - сказал Дмитрий Константинов.
В качестве своих заместителей он предложил депутатов Георгия Лейчу, Николая Орманжи и Александра Тарнавского. Депутатам предстоит принять решение в ходе тайного голосования.
По завершении заседания новый спикер Народного собрания побеседовал с прессой.
"Мы не будем терять времени. В первую очередь мы должны разобраться с бюджетом. Второе – закон о патентах. Уверен, что у нас это получится. Я изначально видел, что депутатский корпус у нас такой, боевитый, хороший. Уверен, что в этом депутатском корпусе у нас будет большинство. Наша основная цель – объединить все ветви власти, чтобы все видели, что мы работаем в одном русле", - заявил Дмитрий Константинов.
Депутат НСГ Виктор Петров - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2022
Делегация из Гагаузии отправится в Москву, чтобы попросить снизить цену на газ
Напомним, в Народном собрании Гагаузии работают 35 депутатов, избираемых по одномандатным округам. Выборы прошли осенью прошлого года.
Учредительное заседание депутатского корпуса автономии было созвано на 12 ноября, но с тех пор переносилось 14 раз из-за того, что депутаты не могли прийти к компромиссу по кандидатуре председателя.
Лента новостей
0