"Молдовагаз" отчитался о качестве газа: в газопроводы не добавляется воздух

© Sputnik / Mihai CarausГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2022
Подписаться
В компании отмечают, что в мировой практике неизвестны технологии и установки по введению воздуха в газовую сеть с целью его смешения с природным газом.
КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. АО "Молдовагаз" заверяет потребителей, что в газопроводы не добавляется ничего, кроме одорантов для придания характерного запаха в максимальном соотношении 16 граммов на 1000 кубометров, а качество газа, поступающего в молдавскую транспортную сеть, контролируется в режиме реального времени на газоизмерительных станциях.
"Cо всей ответственностью и недвусмысленностью" АО "Молдовагаз" заявляет, что в газопроводы не добавляется воздух, так как смесь газа и воздуха взрывоопасна с сильными разрушительными последствиями.

"Согласно действующим нормативным документам, объемное присутствие кислорода в газе не должно превышать 1%, так как точка воспламенения метана в смеси с воздухом составляет от 5% до 15%", – говорится в сообщении компании.

Разработка Ковыктинского газового месторождения в Иркутской области - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
"Газпром" увеличил заявки на прокачку газа через Украину
АО "Молдовагаз" заверяет, что весь импортируемый газ проверяется на газоизмерительных станциях, а само предприятие не располагает оборудованием по смешиванию природного газа, за исключением установок по его одоризации.
По мнению многих людей, рассказывают в "Молдовагазе", повышенное потребление природного газа объясняется его низким качеством.
Как утверждают на предприятии, чаще всего причина недовольства со стороны потребителя качеством горения природного газа связана с загрязнением в горелках кухонного оборудования, а также автономных систем отопления, а ответственность за их состояние и техническое обслуживание лежит на самом потребителе.

Как проверяют газ

Объем и качество импортируемого природного газа на начальном этапе проверяется на пунктах входа в страну на приграничных газоизмерительных станциях в Алексеевке, Гребениках и Орловке (Украина), а также в Каушанах (Молдова) в постоянном режиме.

"В частности, определяется объем и химический состав природного газа, насыщенность, влажность и теплотворность. Химический состав определяется ежечасно, а на основе часовых показателей высчитывается средневзвешенный ежедневный уровень теплотворности и, как следствие, его среднемесячные показатели", – сообщают в компании.

Проверка результатов самого оборудования осуществляется еженедельно, а прозрачность приемки-передачи объемов природного газа на приграничных газоизмерительных станциях обеспечивается участием представителей таможенных органов Республики Молдова и Украины в процессе проверки и подписания ежемесячных актов по объемам газа, которые пересекли государственную границу Молдовы и Украины.
Квитанция на фоне газовой плиты - Sputnik Молдова, 1920, 01.02.2022
Общество
Глава "Молдовагаза" назвал закупочную цену на природный газ в феврале
АО "Молдовагаз" также регулярно рассматривает обращения и петиции со стороны потребителей из разных регионов Республики Молдова, в которых звучат обвинения в несоблюдении параметров качества при поставках природного газа, установленные в действующих нормативных документах, или же что газ якобы смешивается с воздухом.

"Вполне вероятно, что подобного рода петиции и утверждения в целом носят эмоциональный характер, связанный с высокой ценой газа и низкой платежеспособностью потребителей", – считают в компании.

При рассмотрении таких петиций АО "Молдовагаз" несет все организационные расходы (командировки, забор проб и проведение лабораторного анализа) для контроля качества газа на месте у лица, отправившего петицию.
"В каждом случае было установлено, что физико-химические параметры природного газа, поставляемого потребителям, в полной степени соответствуют требованиям нормативных документов", – уверяют в газотранспортной компании.
Лента новостей
0