Народный адвокат – о снятии запрета на сжигание шин: экология в опасности

CC0 / Laz111 / Автомобильные шины
Автомобильные шины - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Народный защитник прав ребенка Майя Бэнэреску выразила беспокойство в связи с изменениями в законодательстве, которые разрешают сжигание использованных шин.
КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску считает, что голосование по поправке, которая разрешает высокотемпературное сжигание старых шин на фоне отсутствия исследований о влиянии этих действий на окружающую среду и на здоровье населения, преждевременно. Об этом она заявила в эфире радиостудии Sputnik Молдова.
"Мы приветствуем намерение нынешнего правительства бороться с отходами и найти возможность их уничтожения. Однако сжигание использованных шин ухудшит состояние окружающей среды в Республике Молдова. Предложенная поправка не была согласована с общественностью, также не проводилась превентивная экспертиза влияния на почву, воду и воздух, что является нарушением законодательного процесса", – пояснила Бэнэреску.
В то же время народный адвокат по правам ребенка считает, что это изменение может нанести ущерб конституционному праву человека на жизнь в здоровой окружающей среде.

"Должны быть проведены общественные консультации с участием представителей гражданского общества, чтобы оценить риски таких изменений. Вместо сжигания шин есть другие современные, более безобидные методы. Мы обратились в парламент с рекомендацией воздержаться от голосования по этим изменениям во втором чтении", – сказала Бэнэреску.

Напомним, депутаты парламента Молдовы проголосовали в декабре в первом чтении за пакет поправок к Закону об охране окружающей среды и Закону об отходах. Поправки, среди прочего, касаются исключения запрета на сжигание использованных автомобильных шин с целью их утилизации и выработки энергии.
Горящая шина - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2021
Общество
Парламент может разрешить сжигание автомобильных шин: при каких условиях
Отметим, что старые автомобильные шины запрещено сжигать в Республике Молдова с 2017 года, когда парламент ввел запрет, заявив, что сжигание шин вредно для окружающей среды.
Лента новостей
0