Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Игнат: в чем состоит главная ошибка молдавских аграриев

Игнат: в чем состоит главная ошибка молдавских аграриев
Подписаться
Эксперт проанализировал методы хозяйствования, которыми пользуются многие отечественные сельхозпроизводители, указал на недочеты в их работе и порекомендовал диверсифицировать виды выращиваемой продукции.
Многие аграрии в Молдове работают, используя старые методы и традиционный подход к сельскому хозяйству. Они предпочитают выращивать одни и те же культуры, реализуя их как сырье и не утруждая себя переработкой и продажей товара с повышенной добавочной стоимостью. Это и есть их главная ошибка, заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова эксперт в области сельского хозяйства Анатолий Игнат.

"У Молдовы на протяжении 30 лет независимости было несколько серьезных вызовов в аграрной отрасли. Если бы стране удалось их преодолеть, то мы бы попали в десятку европейских производителей целого ряда культур, в том числе яблок и слив", – сказал собеседник.

По мнению эксперта, политический класс Молдовы все эти вызовы не заметил, что сильно ударило по отрасли сельского хозяйства. Игнат настаивает: сегодня работать по-старинке молдавским фермерам не следовало бы, поскольку даже по экспорту таких культур, как яблоки и сливы, скоро могут возникнуть проблемы.
"Сегодня многие страны-импортеры наших слив и яблок, в том числе Россия, предпринимают серьезные шаги в области импортозамещения. Молдова не в полной мере использует те квоты, которые для нее предусмотрены на европейских и российском рынках. Это может в перспективе закончиться серьезными проблемами для отечественных аграриев", – сказал собеседник.
По утверждению эксперта, уже сейчас молдавские фермеры должны серьезно пересмотреть свой бизнес, перейти к выращиванию альтернативных культур, которые пользуются спросом за рубежом, занять определенные экспортные "ниши" в них.
Игнат посоветовал властям страны обратить особое внимание на восстановление отрасли перерабатывающей промышленности, чтобы сельскохозяйственная продукция, производимая в Молдове, пользовалась спросом за границей. Отправлять же за рубеж лишь фрукты в виде сырья уже через несколько десятилетий станет совсем нерентабельно, уверен специалист.
В 2021 году в Молдове агрохозяйствами всех категорий было получено чуть более 629 тысяч тонн яблок и 134 тысячи тонн слив. В 2020 году статистический объем производства этих фруктов составил, соответственно, 480 тысяч тонн и 103 тысячи тонн. Такие данные представили в Национальном бюро статистики Молдовы.
Лента новостей
0