Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Мощнейший в мире ледокол "Арктика" поведет караван судов в Архангельск

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкАтомный ледокол "Арктика" в порту Мурманска
Атомный ледокол Арктика в порту Мурманска - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Суда доставят с востока на запад страны крупные грузы, в том числе продовольствие и промтовары.
КИШИНЕВ, 7 фев - Sputnik. В акваторию порта Певек зашел самый мощный в мире ледокол "Арктика", который в начале января завершил первую проводку каравана судов на Чукотку, теперь ему предстоит повести суда в Архангельск, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент промышленной политики региона.
Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" в декабре 2021 года у западной кромки льдов Карского моря взял под проводку караван из четырех судов, также их сопровождал дизельный ледокол "Капитан Драницын". Суда доставили в регион 14 тысяч тонн грузов – это генеральный груз, строительные и другие материалы для крупных инфраструктурных проектов, а также промтовары и продукты. "Атомфлот" в начале января сообщал, что прорабатывается вопрос ледокольной проводки судов с востока на запад, штаб морских операций изучает возможности формирования нового каравана.
"Атомный ледокол "Арктика" зашел в акваторию порта Певек для организации каравана на вывод судов в направлении порта Архангельск", - говорится в сообщении.
Осенью 2021 года увеличение транзита из Китая привело к тому, что дальневосточные порты были загружены преимущественно импортными товарами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В результате тысячи контейнеров с грузами для Чукотки, Камчатки, Сахалинской и Магаданской областей застряли в портах Приморья. Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в связи с ситуацией предложил создать законодательство о северном завозе. В середине ноября власти Чукотки сообщали, что северный завоз продовольствия в регионе выполнен в полном объеме, но шесть судов с грузами для реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов ожидали ледокольной проводки в Певек.
Прибытие атомного ледокола Арктика в порт Мурманска - Sputnik Молдова, 1920, 13.10.2020
Фото
Фото - Вот это махина: атомный ледокол "Арктика" прибыл в Мурманск
Универсальный атомный ледокол ЛК-60Я "Арктика" - головное судно проекта 22220. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге уже построен серийный атомоход этого же проекта "Сибирь", строятся ледоколы "Урал", "Якутия" и "Чукотка".

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт в настоящее время - самые большие и мощные в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Эти ледоколы могут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они предназначены для проводки судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Лента новостей
0