Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стояногло снова под следствием — теперь по делу "турецких учителей"

© Sputnik / Mihai CarausЗадержание генерального прокурора Александра Стояногло
Задержание генерального прокурора Александра Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Действия отстраненного от должности генерального прокурора вновь будет расследовать Антикоррупционная прокуратура.
КИШИНЕВ, 7 фев — Sputnik. Антикоррупционная прокуратура отменила решение об отказе экс-депутату Инге Григориу, которая требовала возбудить уголовное дело против Стояногло. Депутат утверждала, что глава Генпрокуратуры действовал незаконно в деле о высылке из Молдовы турецких учителей.
Ранее Антикоррупционная прокуратура решила не открывать уголовное дело против Александра Стояногло по жалобе парламентария. Прокурор Андрей Балан пояснил, что, проверив жалобу, собрал доказательства, которые подтверждают, что Стояногло не совершал преступлений, в которых его подозревала экс-депутат.
После отмены отказа в возбуждении уголовного дела действия отстраненного от должности генерального прокурора вновь будет расследовать Антикоррупционная прокуратура.
В понедельник, 7 февраля, в суде сектора Чеканы рассмотрели ходатайство прокурора Виктора Фуртунэ, назначенного Высшим советом прокуроров, который запросил продление нахождения Стояногло под судебным контролем еще на 60 дней. Запрос был принят частично, срок продлили на 30 дней.
Ранее Стояногло обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой по поводу применения в отношении него процессуальных мер принуждения в виде домашнего ареста и судебного контроля. Информацию об этом Sputnik Молдова подтвердил один из адвокатов генпрокурора Василе Гафтон.
Vasile Botnari - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2020
Общество
Экс-глава СИБ пойдет под суд за высылку турецких учителей
Адвокаты Стояногло попросили ЕСПЧ рассмотреть жалобу в срочном порядке и констатировать незаконное применение в отношении генпрокурора ограничительных мер.
Напомним, 5 октября вечером генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Немногим ранее глава Генеральной прокуратуры был отстранен от должности из-за начатого в отношении него уголовного преследования по четырем статьям обвинения. Высший совет прокуроров (ВСП) назначил прокурора из Антикоррупционной прокуратуры Виктора Фортунэ для того, чтобы проверить, есть ли основания для начала уголовного преследования в отношении Стояногло.
Президент Молдовы Майя Санду назначила Думитру Робу исполняющим обязанности генпрокурора Молдовы.
Лента новостей
0