Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Дурлештяну: в чем ошибся кабмин Гаврилицы в газовом вопросе

Дурлештяну: в чем ошибся кабмин Гаврилицы в газовом вопросе
Подписаться
Экс-министр финансов объяснила, что можно было избежать процедуры предоплаты за природный газ при продлении контракта на поставки голубого топлива в республику.
Осенью минувшего года, после переговоров и продлении контракта на поставки газа с российским ПАО "Газпром", представители правительства во главе с Натальей Гаврилицей преподносили это событие как победу правящей партии и ее представителей во власти.
Хотя немногим позже в среде экспертного сообщества все больше начали звучать мнения о том, что процедуры предоплаты за газ можно было избежать, а тариф тоже мог быть ниже существующего, если бы члены правительства более внимательно отнеслись к этому с политической точки зрения.
Почему предоплаты за газ можно было избежать при продлении контракта? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дала экс-министр финансов республики Марианна Дурлештяну, анализируя результаты переговоров, которые проводил вице-премьер Андрей Спыну.
"Во-первых, они не должны были одобрить авансовые платежи: они в таких сделках в принципе подразумевают скидку от установленной цены. А у нас получается наоборот – что мы платим в кредит", - сказала собеседница.
По мнению Дурлештяну, учитывая низкую платежеспособность граждан Молдовы, было понятно, что невозможно погашать аванс перед "Газпромом" вовремя. Экс-министр уверена, из-за бедности Молдовы как государства возможности вносить предоплату не только за газ, но и в принципе, нет и не будет в обозримом будущем.

"Страны Европы получили газ по более низким ценам. В частности, для Германии тариф составил 280 долларов за тысячу кубометров. Я не знаю условия платежей, но думаю, что они точно не такие, как у нас", - добавил экс-министр

Дурлештяну подвергла критике и работу предприятия "Молдовагаз", заявив, что оно является некредитоспособным, а главным риском для него изначально, вот уже не один год подряд, была неплатежеспособность.
"Молдовагаз" не имеет четкой стратегии действий, у них - хаотичный бизнес-план. Контракт был продлен на последней "стометровке", они не предусмотрели, как будут развиваться события в условиях кризиса. Рынки сейчас очень волатильные, мы видим, что котировки то падают, то поднимаются. В таких условиях ни один банк не возьмется кредитовать такое предприятие", - заключила Дурлештяну.
По предварительным расчетам, закупочная цена на природный газ для АО "Молдовагаз" в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Напомним, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило повышение тарифа на природный газ для конечных потребителей. Оно будет применяться с 1 января 2022 года. С учетом НДС стоимость одного кубометра природного газа для потребителей составит 15,18 лея.
Лента новостей
0