Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Сможет ли в Молдове азербайджанский газ заменить российский

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Политическая составляющая мешает странам СНГ эффективно между собой торговать и развивать экономические связи.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Для стран постсоветского пространства, в том числе Молдовы, по-прежнему не существует реальной альтернативы российскому газу. Такое мнение в интервью Sputnik Молдова высказал азербайджанский экономист Эльшад Мамедов.
© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов
"Даже если руководство Азербайджана решит заключить контракт на экспорт газа в Молдову, такие поставки будут носить лишь фрагментарный, разовый характер и не смогут хоть в какой-то степени заменить поставки от российского "Газпрома". Ни географию, ни природу не обманешь", – говорит доктор экономических наук Мамедов.
Эксперт отмечает, что в последние месяцы европейские чиновники все активнее обращаются к руководству самых разных стран в поисках новых поставщиков газа.
При этом Мамедов подчеркивает, что Азербайджан ныне в высокой степени загружен собственными экспортными обязательствами. В стране наращивается газодобыча, но одновременно растет и внутреннее потребление.
Кроме того, Азербайджан в последнее время существенно нарастил поставки газа в Турцию и – через Южный газотранспортный коридор – в Европу.

"Я не думаю, что у Азербайджана сейчас есть возможность в каком-то долгосрочном формате устойчиво снабжать Молдову газом в объемах, способных покрыть потребности республики", – утверждает эксперт.

Также, по мнению Мамедова, экспорт газа в Молдову принципиально не может стать некой спорной темой в отношениях Азербайджана и Российской Федерации.
Ни Россия, ни Азербайджан, говорит экономист, не испытывают ни малейших проблем с точки зрения поиска рынков сбыта для своего газа. Цены на газ как в Европе, так и в других частях земного шара существенно растут – только за последние годы на мировом спотовом рынке они поднялись более чем в 10 раз.
Сотрудник газодобывающего предприятия, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Из газохранилищ Европы отобрано почти 85% от закачанного летом газа
"Руководство России, "Газпром" предложили существенные скидки на газ для Молдовы. Азербайджан тоже мог бы оказать Кишиневу поддержку в том, что касается поставок энергоресурсов, как это в свое время было сделано в отношении Белоруссии", – полагает Мамедов.
Но в любом случае, по его оценкам, газ из Азербайджана по определению не может быть для Молдовы более дешевым, нежели топливо из России:

"Если посмотреть даже просто на географию, на логистику, для Молдовы, для всего постсоветского пространства (исключая те страны, которые близко расположены к Азербайджану), безусловно, поставки из России - самые выгодные".

Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Молдова
Эльшад Мамедов
Экономист
Вместе с тем с точки зрения азербайджанского эксперта, на пространстве СНГ к газовому вопросу примешиваются проблемы отнюдь не экономического характера.
"Мы, к огромному сожалению, видим, что политики в некоторых странах постсоветского пространства принимают абсурдные решения. Как, например, на Украине, которая покупает тот же российский газ по каким-то замысловатым схемам, объявляя этот газ, условно, швейцарским. Это в конечном счете не выгодно никому – ни России, ни государствам нашего региона в целом", – считает Мамедов.
Он утверждает: если бы политическая составляющая не играла столь большую роль в экономических отношениях на пространстве СНГ, страны Содружества могли бы куда более комфортно торговать, углубляя горизонтальные экономические связи.

"Но, к сожалению, влияние западных центров принятия решений в некоторых странах постсоветского пространства очень велико. Это приводит к тому, что в конце концов проигрывают простые люди", – убежден Мамедов.

Вице-премьер, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Нику Попеску находится с рабочим визитом в Азербайджане с 8 по 10 февраля. Как отметили в министерстве, Попеску прибыл в Баку по приглашению своего азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова.
Напомним, ранее с визитом в Баку находился вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Он принял участие в министерской встрече совета Южного газового коридора. Молдавский вице-премьер проинформировал министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова о текущей ситуации с поставками природного газа в страну и отметил перспективы сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере.
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Политика
Нику Попеску находится с рабочим визитом в Азербайджане
Лента новостей
0