Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Нацбанке перенесли дату заседания по решению о денежно-кредитной политике

© Sputnik / Mihai CarausBanca Națională a Moldovei
Banca Națională a Moldovei - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Дата нового заседания пока неизвестна.
КИШИНЕВ, 8 фев - Sputnik. Национальный банк Молдовы сообщил о том, что заседание по решению о денежно-кредитной политике, которое должно было состояться во вторник, 8 февраля, переносится на другую дату.
Свое решение в НБМ объяснили тем, что на днях неофициальная информация о возможных решениях в сфере денежно-кредитной политики стала предметом для обсуждений в общественном пространстве. Национальный банк начал расследование для установления обстоятельств, при которых один из предполагаемых сценариев стал спекулятивным.
Национальный банк отмечает, что все решения финансового учреждения должны быть независимыми.
В понедельник депутат Раду Мариан заявил, что получил информацию о том, что во вторник, 8 февраля, НБМ повысит базовую ставку еще на два процентных пункта. Об этом Мариан написал в соцсети, назвав решение неправильным.
Деньги - Sputnik Молдова, 1920, 15.01.2022
Экономика
"Это, извините, глупо" - как встретили повышение ставки по кредитам политики и эксперты
Ранее, 13 января, Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку, применяемую к основным краткосрочным операциям денежно-кредитной политики, на два процентных пункта - до 8,5 процента годовых.
При этом процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт тоже увеличились на 2 пункта — до 10,5 и до 6,5 процента соответственно.
Повышен и норматив обязательных резервов в молдавских леях с 16 февраля — 15 марта 2022 года на 2 процентных пункта, он составит 28 процентов от расчетной базы. Норма обязательных резервов в свободно конвертируемой валюте останется неизменной.
Повышением базовой ставки Нацбанк стремится сдержать инфляцию, чтобы сохранить стабильность в экономике.
Лента новостей
0