Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кризис на рынке газа в ЕС рано или поздно должен был возникнуть – постпред РФ в ЕС

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Подписаться
С чем связан нынешний газовый кризис в ЕС и что случится, если "Северного потока – 2" не будет, рассказал постоянный представитель России при Евросоюзе.
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. Кризис с ценами на газ на европейском рынке рано или поздно должен был произойти из-за политики Еврокомиссии, об этом в интервью РИА Новости заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Нынешний кризис на европейском газовом рынке – эта та проблема, которая рано или поздно должна была возникнуть. Основа для ее появления была заложена линией Еврокомиссии на уход ЕС от долгосрочных газовых контрактов и переход к торговле газом на спотовых рынках. Мы давно говорили, что к добру это не приведет. Это же рынок, на нем всегда могут произойти серьезные колебания цен", – отметил он.

Значительный рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. В декабре котировки выросли уже вдвое, достигнув исторического максимума в 2190,4 доллара. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов – с 1996 года – в Европе не было.

Российский газ, СПГ и Евросоюз

На сегодняшний день ЕС не в состоянии полностью заменить российское "голубое топливо". Не так много возможностей и значительно увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ), говорит Владимир Чижов.

Он отмечает, что Еврокомиссия обсуждает с США и другими странами возможности расширения поставок СПГ в ЕС, но Штаты "не могут" поставлять газ в объемах, которые бы покрыли все нужды союза.

"Кроме того, газовая сфера в США приватизирована. Когда цены выше в Азии, СПГ идет туда. Как было в прошлом году, когда до Европы доходило не так много американского сжиженного газа", – добавляет Чижов.

Постпред также рассказал, что у Катара и некоторых других стран поставки СПГ законтрактованы "на годы вперед". Поэтому он считает, что, "конечно", у ЕС не так много возможностей ощутимо увеличить импорт СПГ.

"Полностью заменить наш газ Евросоюз на сегодняшний день физически не в состоянии. Ему действительно проще будет сразу перейти на дрова, наплевав на все свои "зеленые" принципы", – отмечает Чижов.

Евросоюз не исключает новых санкций в отношении России ввиду ситуации вокруг Украины, поэтому готовится к гипотетическим ответным ограничительным мерам, в том числе следит за рынком энергоресурсов, сообщил в конце января высокопоставленный чиновник в Еврокомиссии. ЕК на этом фоне оценивает сценарии перебоев в поставках российского газа, добавил он. Евросоюз контактирует с США, Норвегией, Катаром, Азербайджаном, Алжиром и другими странами по поводу расширении поставок СПГ, заявил позднее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
В Кремле заявляли, что Россия всегда безупречно выполняла контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, ни разу не давала повода усомниться в своей надежности.

Что будет, если "Северного потока – 2" не будет

Если предположить, что газопровод "Северный поток – 2" не будет введен в эксплуатацию, Россия найдет других покупателей на этот газ, отметил в интервью Владимир Чижов.

"Это (запуск "Севпотока – 2". – Ред.) нужно в первую очередь европейским потребителям, нежели даже самой России. Мы-то найдем, куда и как продать газ, если гипотетически представить, что "Северного потока – 2" не будет", – сказал он.

При этом увеличение поставок российского газа в европейские страны возможно при наличии спроса, однако из-за высоких цен его не наблюдается, отметил постпред РФ.

"Чтобы газ продать, нужно, чтобы кто-то заранее заявил о своей готовности его купить. Ведь поставки по газовой трубе нельзя откачать назад. А потенциальные покупатели в Европе подсчитывают расходы по спотовым ценам и, естественно, думают, что лучше переждать нынешний пик. Рано или поздно цены пойдут вниз, в этом никто не сомневается. В Европе есть газ в хранилищах. Если бы зима была более суровой и запасы истощались быстрее, тогда, конечно, даже по высоким ценам европейские компании покупали бы дополнительный газ. Но пока зима в целом мягкая, поэтому заказов нет, а раз их нет, то нет и поставок", – отметил он.
Стальные трубы для строительства газопровода Северный поток-2, Германия  - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2022
Россия
Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. В декабре котировки выросли уже вдвое, достигнув исторического максимума в 2190,4 доллара. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов – с 1996 года – в Европе не было.

Как указывал президент Владимир Путин, Россия не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации с ценами – европейцы сами создали себе проблемы в этой области. Вице-премьер Александр Новак пояснял, что Еврокомиссия проводила целенаправленную политику на уход от долгосрочных контрактов к спотовым, но такие поставки идут туда, где цены выше, и не дают даже среднесрочной предсказуемости. Россия готова увеличивать добычу и поставки газа в Европу, но "Газпрому" нужны долгосрочные контракты, потому что потребуются большие инвестиции, отмечал Новак.
Во Франции считают запуск "Севпотока – 2" путем выхода из кризиса с Россией>>>
США попали в зависимость от России>>>
Похищение Европы: американцы грабят своих союзников>>>
Украина готовит удар по российской энергетике, который заденет и Молдову>>>
Лента новостей
0