Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавские саперы готовы помочь Азербайджану в разминировании Карабаха

© Photo : Facebook / Serviciul de Informații și Securitate al Republicii MoldovaВ Новоаненском районе саперы обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной.
В Новоаненском районе саперы обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной. - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Военные инженеры Молдовы накопили огромный опыт в обезвреживании взрывоопасных предметов.
КИШИНЕВ, 9 фев – Sputnik. На встрече глав внешнеполитических ведомств Молдовы и Азербайджана Нику Попеску и Джейхуна Байрамова стороны в числе прочего обсудили возможность помощи молдавских саперов в решении проблемы разминирования на территории Нагорного Карабаха.
Предложение о такого рода помощи Азербайджану поступило от министра иностранных дел Молдовы Нику Попеску.
Молдавские саперы накопили большой опыт в ходе многолетних работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов, оставшихся на территории республики со времен Второй мировой войны, в зоне приднестровского конфликта, а также в составе международных миротворческих миссий.
"Да, конечно, Молдова способна оказать подобную помощь, поскольку республика располагает высококлассными саперами, многих из них я знаю лично, – говорит в интервью Sputnik Молдова бывший министр обороны РМ Виктор Гайчук. – В стране ежегодно обезвреживается не меньше тысячи боеприпасов и прочих взрывоопасных находок, лежащих в молдавской земле со времен Великой Отечественной. В 1992-1993 годах наши военнослужащие расчистили обширные минные поля на линии соприкосновения былого конфликта на Днестре".
Впрочем, по мнению Гайчука, немалый опыт в вопросах разминирования территории за последние десятилетия накопила и азербайджанская сторона.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров. В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Bombteh dezamorsare explozibil  - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2021
Фото
Саперы Молдовы - в действии: как обезвреживают взрывчатку
Напомним, в ходе нынешнего визита главы молдавского МИД в Баку стороны также высказали намерение развивать сотрудничество в агропромышленной сфере и телекоммуникациях, в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса.
Молдавский и азербайджанский министры договорились о ежегодных политконсультациях и развитии межпарламентских связей, обсудили сотрудничество в рамках проекта Южного газового коридора на тему транспортировки газа в будущем на Западные Балканы, а также возможность открытия прямого авиасообщения между Кишиневом и Баку.
Нику Попеску особо отметил важность развития сотрудничества в области энергетики.
Лента новостей
0