Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове начали дорожать яблоки

© Sputnik / Евгений ПанасенкоЯблоки
Яблоки - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Подписаться
На некоторые сорта яблок сохраняется высокий спрос, в результате чего цены на них начали расти.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. В течение первой недели февраля 2022 года на рынке Молдовы немного подорожали яблоки самых дешевых сортов – "Айдаред" и "Ренет Симиренко" – до 6 леев за килограмм оптом. Об этом сообщает профильный портал EastFruit.
Отмечается, что цены увеличились на качественное яблоко, очевидно, предназначенное для экспорта.
"Диапазон оптовых цен на яблоки условно дорогих сортов практически не изменился. И в целом в текущем месяце яблоки оптом в стране стоят в среднем на 20-30% меньше, чем в феврале 2021 года", – уточняет EastFruit.
Операторы местного фруктового рынка, на которых ссылается портал, отмечают минимум три причины наметившегося увеличения цен на "Айдаред" и "Ренет Симиренко".
Первая – увеличение спроса на качественную продукцию этих сортов в России и Белоруссии, а Молдова является наиболее близким поставщиком этих плодов для Белоруссии, России и в какой-то мере Казахстана.
Вторая причина – наличие предложений по продаже "Айдаред" и "Ренет Симиренко" на молдавском рынке. Небольшие свободные площади холодильников под хранение этих сортов сдавались фермерам в аренду в самом конце уборочной кампании. Поэтому часть этой продукции трейдерами-экспортерами еще не приобретена. В результате есть и предложение, и спрос.
Третья причина повышения цен на яблоки – девальвация лея, сопровождаемая высокими инфляционными ожиданиями среди экономических субъектов и потребителей.
Сливы - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Экономика
Производство слив и яблок в Молдове в 2021 году не дотянуло до нужного объема
Лента новостей
0