Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Унгуряну: к чему приведет Молдову повышение тарифа на электроэнергию

Унгуряну: к чему приведет Молдову увеличение тарифа на электроэнергию
Подписаться
Эксперт в области энергетики проанализировал возможное увеличение тарифа на электроэнергию, которое может произойти после 15 февраля, и пришел к неутешительным выводам.
Совсем скоро граждан Молдовы может ждать очередной неприятный сюрприз – значительно возрастет тариф на электроэнергию, и произойти это может уже 15 февраля.
К чему приведет экономику страны и граждан Молдовы повышение тарифа? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал эксперт в области энергетики Сергей Унгуряну.

"Каждое подорожание электроэнергии влечет за собой повышение цен на основные продукты и товары. Это очень сильно ударит по бюджету граждан, особенно по социально уязвимым категориям, нас ждет сильный социально-экономический шок", – сказал собеседник.

Как уточнил специалист, картину социальной катастрофы в Молдове усугубляет то, что доходы граждан фактически не растут, а цены на все товары и услуги неминуемо ползут вверх.
"Исходя из информации, которую представили в своих отчетах поставщики электроэнергии – компании Premier Energy и Red Nord, выходит, что у них очень большие потери начиная с октября-ноября прошлого года", – добавил Унгуряну.
По мнению эксперта, затраты поставщиков электроэнергии намного превышают доходы этих компаний, именно поэтому основная задача Национального агентства по регулированию в энергетике состоит в том, чтобы правильно оценить расходы и провести аудит, не завысить сознательно цены и тарифы так, чтобы это отразилось на конечных потребителях.
Лента новостей
0