Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Рябков: "Северный поток – 2" превратился в инструмент давления на Москву

© AP Photo / Dmitry LovetskyСеверный поток-2
Северный поток-2 - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Предполагаемые санкции можно сравнить с цирком.
КИШИНЕВ, 9 фев Sputnik. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что тема газопровода "Северный поток – 2" превратилась в инструмент давления на РФ, передает РИА Новости. Дискуссии о возможных санкциях напоминают политический цирк шапито, добавил Рябков.

Он подчеркнул, что "Северный поток – 2" давно превратился в руках США и некоторых деятелей вне США в инструмент давления на Москву.

"Это отражение, к сожалению, сложившихся в Европе, НАТО и ЕС реалий, где не то что нет какой-то самостоятельности и независимости, а просто попытки оценить собственные интересы и правильно их взвесить в долгосрочном плане не предпринимаются. Повторяется одно и то же. Люди бравируют тем, что они готовы пережить любые невзгоды, лишь бы нагадить Москве. Вот суть политики Запада и, в частности, Евросоюза", – добавил замминистра.
Участок магистрального газопровода Северный поток  - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2022
Оператор "Северного потока — 2" Nord Stream 2 AG учредил немецкую "дочку"
РФ неоднократно заявляла, что проект "Северный поток – 2", против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, – коммерческий, он выгоден Европе, и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Москва также заявляла, что намерена продолжать транзит газа через Украину.
Газопровод "Северный поток – 2" проложен из России в Германию по дну Балтийского моря. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом".

Строительство газопровода длилось три года и завершилось 10 сентября 2021 года. В настоящее время обе нитки заполнены техническим газом, "Севпоток – 2" готов ко вводу в эксплуатацию. Однако Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны.
Неопределенность с запуском трубопровода и снижение поставок из России – одни из факторов, влияющих на настроения участников газового рынка. Ситуация на нем остается сложной: цены держатся выше 1000 долларов при минимальном за 10 лет уровне заполненности европейских газовых хранилищ.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Во Франции считают запуск "Севпотока – 2" путем выхода из кризиса с Россией
США попали в зависимость от России>>>
Похищение Европы: американцы грабят своих союзников>>>
Украина готовит удар по российской энергетике, который заденет и Молдову>>>
Лента новостей
0