Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавская ГРЭС может поднять весной цены на электроэнергию

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
На МГРЭС рассказали, как электростанция выживает в условиях газового кризиса и когда ждать повышения цен на электроэнергию.
ТИРАСПОЛЬ, 10 фев – Sputnik, Юлия Сорокопуд. Молдавская ГРЭС, которая обеспечивает более 80% региона светом и теплом, тарифы на электроэнергию для Молдовы пока не поднимала. Однако весной с дальнейшим изменением цены на газ могут подорожать и киловатты. Об этом на итоговой пресс-конференции в четверг заявил глава МГРЭС Валентин Трубчанин.
"В результате получения цены на газ мы выработаем свою цену по электроэнергии. Учитывая, что мы всегда сталкиваемся с конкуренцией других экспортеров, которые тоже заинтересованы в молдавском рынке, но, скорее всего, не смогут стабильно обеспечивать Молдову, цена, конечно, будет выше. При этом все стороны хотят, чтобы все-таки не было драматичного поднятия цен, чтобы население Молдовы вслед за ростом прочих тарифов не было оглушено еще и ценами на электроэнергию. Но хочу подчеркнуть, что Молдавская ГРЭС не социальное предприятие, мы бизнес. Поэтому здесь надо будет искать какую-то золотую середину", – сказал Валентин Трубчанин.
© Sputnik / Sorokopud JuliaВалентин Трубчанин
Валентин Трубчанин - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Валентин Трубчанин

Энергетический бизнес

Гендиректор МГРЭС подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве с Молдовой, даже с учетом конвертации леев в рубли. "Это чистый бизнес: было бы невыгодно, мы бы не работали", – сказал Трубчанин.
В продолжение финансовой темы руководитель электростанции прокомментировал симпатию Молдовы к "зеленой энергии" и желание подключиться к румынским сетям.
"Если говорить о практической стороне, для этого нужна так называемая "вставка границы" между Молдовой и Румынией, которая позволит такое соединение энергосистем произвести. Мы живем еще в старой советской системе электроснабжения и электрораспределения, которая в рамках СНГ была реализована и поддерживалась все последние годы. Чтобы Молдове соединиться с европейской энергосистемой, нужны очень дорогостоящие мероприятия. Если это все же произойдет – дальше уже коммерческий вопрос. Сегодня в Молдове стоимость электроэнергии в среднем 53,5 доллара. В соседней Румынии – 150 евро. Чувствуете разницу?" – подсчитал Валентин Трубчанин.
Действующий контракт на поставку электричества истекает 31 марта. Прописанных в договоре объемов электроэнергии МГРЭС до весны хватает. Позитивные прогнозы у днестровских энергетиков и на 2022 год. Оптимизм внушает пятилетний контракт между "Газпромом" и "Молдовагазом".
"Думаю, что газ будет в первую очередь в Молдове, а значит, он будет и в Приднестровье, несмотря ни на какие страшилки. Тут в другом вопрос: в каком он будет количестве? Мы все-таки рассчитываем, что его хватит", – подметил гендиректор Молдавской ГРЭС.
© Sputnik / Sorokopud JuliaМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Молдавская ГРЭС

Газовый кризис, бесперебойная выработка

В 2021 году станция выработала почти пять миллиардов киловатт-часов и тем самым преуспела в производстве электроэнергии еще на 6%. Это связано с увеличением поставок на экспорт и повышением потребления электроэнергии на внутреннем рынке. МГРЭС улучшила производственные показатели, несмотря на газовый кризис. Даже в самый трудный месяц – октябрь – станция в Днестровске не прекращала работу.
"Когда случился газовый коллапс, мы испытывали серьезные трудности с поставкой природного газа: 10% и даже более нам не хватало. Конечно, мы останавливали энергоблоки. Мы перешли на твердое топливо, многолетний резерв которого находился у нас на станции. Мы вынуждены были на нем работать весь октябрь и часть ноября и, в общем, мы его сожгли. При этом мы смогли обеспечить в полном объеме электроэнергией и Молдову, и Приднестровье", – отметил Валентин Трубчанин.
Потребление тепловой энергии в регионе увеличилось на 7%, а экспортные поставки – на 6%. В Молдову МГРЭС отправляет киловатты для компании Premier Energy. В Приднестровье основной потребитель – ММЗ (Молдавский металлургический завод). Валентин Трубчанин рассказал также о перспективе выйти на новые рынки.
"У нас был опыт поставок в Румынию и даже на Украину, которая у нас входит в главный план. В сентябре мы практически реализовали канал поставки и были готовы к подписанию, но в октябре случился газовый коллапс, и, к сожалению, мы не смогли выйти на украинский рынок. Такая же ситуация с Румынией. Поэтому сейчас пока нет такой возможности", – заявил Валентин Трубчанин.
© Sputnik / Sorokopud JuliaПроизводственный цех Молдавской ГРЭС
Производственный цех Молдавской ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Производственный цех Молдавской ГРЭС
Молдавская ГРЭС по итогам 2021 года осталась одним из основных налогоплательщиков Приднестровья (более 300 миллионов налоговых платежей). Зарплата для руководства, специалистов и служащих выросла почти на 10%, а для рабочих – более чем на 15%.
"С нашей основной задачей – стабильным энергоснабжением и сохранением здоровья трудового коллектива в условиях по-прежнему сложной эпидемиологической обстановки – мы справились", – подытожил глава МГРЭС Валентин Трубчанин.
© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Молдавская ГРЭС
Отложенная катастрофа - почему киловатт в Молдове будет стоить около 3 леев>>>
Молдова будет покупать электроэнергию из двух независимых источников>>>
Premier Energy требует повысить тариф на электроэнергию на 85 процентов>>>
Лента новостей
0