Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Крылов: Молдова могла бы многого добиться, сотрудничая с Россией

Подписаться
Обсудили с политологом отношения между Кишиневом и Москвой, а также то, почему президент республики Майя Санду до сих пор не отправилась с визитом в Москву.
Сразу два важных дипломатических юбилея. У российских дипломатов – профессиональный праздник: исполнилось 20 лет со дня учреждения Дня дипломатического работника, который отмечается 10 февраля. В этом году также исполнится 30 лет установления дипломатических отношений между Молдовой и Россией.
Между тем, на уровне заявлений политиков от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) все чаще звучат заявления, мягко говоря, недружественные в адрес российской стороны, хотя Москва не раз давала понять Кишиневу, что настроена на прагматичный и более интенсивный двухсторонний диалог в межгосударственных отношениях.
Почему Кишинев не идет на диалог с Москвой, а премьер-министр Наталья Гаврилица и президент Майя Санду так и не совершили официальные визиты в Россию? Как в идеале должны развиваться отношения между Кишиневом и Москвой? Как наращивание сил НАТО в соседней Румынии может отразиться на нейтральной Молдове? Эти и другие вопросы обсудили в эфире радиостудии Sputnik Молдова с политологом, депутатом первого созыва молдавского парламента Валентином Крыловым.
По его мнению, внешнеполитическая повестка дня формируется не в Кишиневе, а теми, кого в последнее время принято называть "партнерами по развитию", политическими спонсорами.

"Они такой вопрос, как взаимоотношения с РФ на дипломатическом уровне в приоритетном порядке в повестку дня не вносят, и вообще вопрос взаимодействия с Россией является, к сожалению, одним из последних, вопреки национальным интересам Молдовы", – сказал Крылов.

Как считает собеседник, та часть политического класса, которая сейчас представлена в высших органах руководства Молдовы, несколько иначе смотрит и на свои задачи и по-своему понимает национальные интересы.
Журавлев: почему Санду и Гаврилица не торопятся посетить Москву >>>
Почему Санду не оправдала интересы своих избирателей >>>
Страхи и отчаяние граждан Молдовы и политика власти >>>
Лента новостей
0