Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Киркэ: почему спикер парламента Игорь Гросу критикует "Газпром"

Киркэ: почему спикер парламента Игорь Гросу критикует "Газпром"
Подписаться
Экономический эксперт рассмотрел заявления представителей власти и дал рекомендации о том, как вопрос поставок газа в страну не должен перетекать в политическую плоскость.
Председатель парламента Игорь Гросу считает, что у "Газпрома", основного поставщика природного газа в Республику Молдова, "особое отношение" к действующему правительству.
В частности, по мнению спикера, учреждение изменило свое преференциальное отношение к молдавской стороне. Хотя представители предприятия "Газпром" не раз заявляли о том, что никакого политического подтекста в продлении контракта не существует.
Почему спикер выступил с критикой в адрес российского поставщика природного газа? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал экономический эксперт Роман Киркэ.

"Следует отметить, что смена тона правительства Молдовы и российского поставщика газа произошла после прихода к власти новой мажоритарной партии. По моему мнению, эта партия сделала много антироссийских заявлений, абсолютно ненужных в процессе прихода к власти", – сказал собеседник.

Эксперт подчеркнул, что политическое похолодание на межправительственном уровне чувствуется именно вследствие таких деклараций. Киркэ уверен, несмотря на политическую составляющую в этих переговорах по поставкам газа, не следует забывать о технической части, экономических деталях, которые бы обеспечили прагматичный подход в двусторонних отношениях.
"Занятие же политическими декларациями ни к чему хорошему молдавскую власть не приведет, поскольку отношения по вине Кишинева и так были испорчены", – сказал эксперт.
По мнению экономиста, правительство и председатель парламента должны выступать с более приземленными заявлениями в вопросах поставок российского газа в республику, поскольку только так можно будет найти хорошие технические решения для продления газового контракта.
Лента новостей
0