Экс-глава МИД Румынии: база в Девеселу имеет "чисто наступательный" потенциал

© AP Photo / Vadim GhirdaАмериканская военная база в Девеселу
Американская военная база в Девеселу - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Бывший министр иностранных дел Румынии подтвердил опасения России в отношении противоракетной установки в Девеселу.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Одна из повторяющихся тем пропаганды НАТО и официальных пресс-релизов румынских властей касается сугубо оборонительного характера противоракетных установок в Девеселу.
При всем этом бывший глава Министерства иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску рассказал о "чисто наступательном" потенциале этого щита. Напомним, именно во время мандата Диаконеску шли переговоры о строительстве военной базы в Девеселу.
"Для русских щит в Девеселу не представляет опасности сейчас, потому что он имеет оборонительную задачу, а что случится тогда, когда его будут использовать чисто наступательно в рамках военной эскалации", - заявил экс-министр в эфире румынского телеканала.
Диаконеску второе официальное лицо Румынии после бывшего министра обороны Михая-Виорела Фифора, который "проговорился" и подтвердил опасения России о наступательном потенциале базы в Девеселу. Будучи еще министром, 1 августа 2018 года Фифор заявил, что базу снабдили баллистическими ракетами.
"Как президент Путин может быть доволен тем, что в Румынии есть военная база в Девеселу с баллистическими ракетами, как он может быть доволен, что у нас есть база в Михая Когэлничану, заселенная американскими военными, и мы настаиваем на продолжении стратегического партнерства с США с обеспечением постоянного нахождения американских военных на территории Румынии?" - заявлял тогда министр обороны.
Норвежские солдаты батальона усиленного передового присутствия НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Политика
СМИ сообщают о решении НАТО разместить контингенты в Румынии, Болгарии и Словакии
Напомним, ранее Североатлантический альянс принял предложение военных разместить многонациональные контингенты на востоке Европы.
Переброска в Румынию войск США и других стран НАТО уже началась.
На военной базе Михая Когэлничану в Румынии президент Клаус Йоханнис и глава НАТО Йенс Столтенберг сделали ряд заявлений, касающихся размещения сил НАТО в Румынии. Йенс Столтенберг заявил о возможном увеличении присутствия сил НАТО на территории Румынии.
Столтенберг заверил Йоханниса в том, что в случае необходимости НАТО готово действовать быстро и решительно.
"Мы готовы действовать. Президент США объявил, что готов выделить еще 8500 военнослужащих для сил реагирования НАТО, которые смогут быстро оказаться в Румынии, если в этом будет острая необходимость", — сказал Столтенберг.
Молдова может стать жертвой ядерных "разборок" Запада и России>>>
Модернизация авиабазы Когэлничану – растущая военная угроза Молдове>>>
Румыния превращается в авиабазу Пентагона>>>
Чем угрожает Молдове ползучая "прибалтизация" Румынии>>>
Лента новостей
0