Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдова и Румыния сближаются - как это происходит

© Sputnik / Mihai CarausВстреча министров Молдовы и Румынии
Встреча министров Молдовы и Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Сразу несколько важных документов было подписано представителями молдавского и румынского правительств в пятницу.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и премьер Румынии Николае-Ионел Чукэ подписали Соглашение о передачи финансовой помощи Молдове в размере 100 миллионов евро. Подписание прошло по итогам совместного заседания правительств во Дворце республики в Кишиневе.
Также главы правительств двух стран подписали совместную декларацию консолидации и сотрудничества в экономической и инвестиционных сферах.
Кроме того, было подписано Соглашение о снижении тарифа на роуминг и международные звонки между двумя странами. Этот документ подписали вице-премьер, глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску и министр исследований, инноваций и диджитализации Румынии Иоан-Марчел Болош.
Соглашение о строительстве моста через Прут между населенными пунктами Джурджулешты (Молдова) и Галаць (Румыния) подписали вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну и министр иностранных дел Румынии Богдан-Лучиан Ауреску.
Также стороны подписали Соглашение о строительстве моста через Прут между населенными пунктами Унгены (Молдова) и Унгены (Румыния).
Спыну также подписал с министром энергетики Румынии Вирджилом-Даниелом Попеску Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетической безопасности.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Общество
Решение правительства: Молдова получит 100 миллионов евро помощи от Румынии
Вице-премьер по диджитализации Молдовы Юрие Цуркану и Иоан-Марчел Болош со стороны Румынии подписали Соглашение о сотрудничестве в цифровой трансформации.
Министр образования, культуры и исследований Молдовы Анатолий Топалэ и Иоан-Марчел Болош подписали Меморандум о взаимопонимании в области исследований, развития и инноваций.
Топалэ также подписал с министром образования Румынии Сорином-Михаем Кымпяну Протокол о сотрудничестве между министерствами в период с 2022 по 2026 год.
Был подписан протокол о сотрудничестве в сфере военного образования. Подписывали министр обороны Молдовы Анатолий Носатый и министр национальной обороны Румынии Василе Дынку.
Министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко и глава МВД Румынии Лучиан-Николае Бодя подписали совместную Декларацию о сотрудничестве в сфере внутренних дел.
Они же подписали План кооперации в сфере профессионального формирования министерств внутренних дел Молдовы и Румынии на 2022 год.
Министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко и госсекретарь Минюста Румынии Джеордже-Кэтэлин Щербан подписали План действий в области юстиции на 2022-2024 годы.
Ședința comună a guvernelor Republicii Moldova și României - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Заседание правительств Молдовы и Румынии: какие документы будут подписаны
Санду заявила о сближении Молдовы и Румынии>>>
Посол Румынии в Молдове отозван: в чем причина>>>
Гаврилица: Молдова получит 100 миллионов евро от Румынии>>>
Тарифы на роуминг между Молдовой и Румынией снизят>>>
Лента новостей
0