Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Рисков бюджетных неплатежей в Молдове нет - Минфин

© Sputnik / Mihai Carausвалюта
валюта - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Финансовое ведомство отчиталось по доходам и расходам национального публичного бюджета в январе.
КИШИНЕВ, 11 фев — Sputnik. В январе доходы национального публичного бюджета Республики Молдова составили 5,9 миллиарда леев, увеличившись на 0,8 миллиарда леев по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Расходы составили 6 миллиардов леев, что по сравнению с тем же периодом 2021 года больше на 0,8 миллиарда, сообщает Минфин.
Таким образом, отмечает министерство, исполнение бюджета завершилось с дефицитом в размере 0,1 миллиарда леев. Остатки средств на бюджетных счетах составили 12,6 миллиарда леев.
Увеличила перечисления в бюджет Налоговая служба. В январе поступления составили 1,8 миллиарда леев, что на 0,2 миллиарда больше, чем в январе 2021 года. Таможня также отчиталась о росте доходов — перечислено 1,9 миллиарда, с ростом на 0,4 миллиарда.
Минфин утверждает, что обеспечил выполнение всех платежных обязательств за январь, все платежи полностью профинансированы.
"Подтверждаем, что рисков неисполнения расходов, утвержденных в бюджете, нет, учитывая, что бюджет имеет достаточные финансовые ресурсы и постоянно обеспечивает взвешенное управление ликвидностью", - говорится в сообщении министерства.
Молдавские леи - Sputnik Молдова, 1920, 03.01.2022
Общество
Таможенная служба обеспечила рекордные поступления в бюджет
Муравский: Молдову ждут новые ценовые шоки и пиковые встряски>>>
Шокирующий прогноз: к марту бензин будет стоить 32 лея, дизель – 30>>>
Унгуряну: к чему приведет Молдову повышение тарифа на электроэнергию>>>
Лента новостей
0