Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кто вспашет молдавское поле: хватит ли фермерам денег на весенние работы

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы
Весенние полевые работы  - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Фермеры ждут потепления, чтобы приступить к весенним работам. Начинать их нужно не раньше, чем через две-три недели, чтобы будущий урожай не пострадал от заморозков.
КИШИНЕВ, 12 фев - Sputnik. В конце марта-начале апреля в Молдове может начаться весенняя посевная. Но прежде фермерам нужно минимум трижды провести обработку почв.

Что навеют весенние ветры

Первая процедура касается закрытия влаги в почве, в народе она известна как боронование, объясняет Sputnik Молдова исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных производителей Agro Prut Leova Ион Плэмэдялэ.
"Весенние ветры иссушают землю. Если ее не обрабатывать, через образовавшиеся на поверхности трещины уходит влага. Поэтому первым этапом подготовки почвы к посеву является поддержание ее влажности", — поясняет эксперт.
Затем настанет черед культивации, посева яровых, обработки гербицидами. На все это аграриям необходима солярка, которая дорожает с каждым днем и давно перевалила за 20 леев за литр. Прошлой весной дизтопливо стоило вдвое меньше.

"Подорожание значительное, и это, очевидно, отразится на себестоимости сельхозпродукции. В прошлом году во время весенних работ дизельное топливо стоило около 11-12 леев за литр. Сейчас почти вдвое дороже", — говорит Ион Плэмэдялэ.

И даже в этих обстоятельствах аграрий говорит, что молдавские поля без пахаря не останутся.
"Фермеры выполняют благородную миссию — обрабатывать землю и увеличивать производство сельскохозяйственной продукции. Как бы ни было тяжело, мы будем бороться", — заявляет Плэмэдялэ.
Он заверяет, что аграрии Молдовы ведут непрерывный диалог с властями, чтобы найти решение возникающих проблем и получить поддержку. Так, немалое внимание уделяется не менее острому вопросу снабжения фермеров минеральными удобрениями. Эта проблема - первая среди неотложных, а затем уже - горючее, говорит директор Ассоциации сельхозпроизводителей.
"Мы понимаем, что не правительство повышает цены на топливо, однако задача правительства — вмешаться и поддержать фермеров, чтобы они могли преодолеть эти трудности", — добавляет он.
Самоуверенность кабмина PAS, рост цен в Молдове и недовольство граждан - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подкасты
Самоуверенность кабмина PAS, рост цен в Молдове и недовольство граждан

Аграриям нужна поддержка

В настоящее время идет работа над ходатайством аграриев, они просят внедрить механизм освобождения от акцизов на дизельное топливо. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности в связи с этим обратилось в Минфин с просьбой внести поправки в бюджет, чтобы внести туда вопрос возмещения акцизов.
Плэмэдялэ говорит, что пока не ясно, как будет возмещаться акциз, и потому нет возможности говорить о точной скидке на литр дизтоплива для аграриев.
"Если сравнить положение фермеров в Республике Молдова и соседних странах, то у нас ситуация сложнее. Фермеры в странах региона получают больше поддержки от государства. Но есть и более развитые экономики. В нашей стране ситуация сложная. К сожалению, у нас не может быть таких же условий, как у наших коллег из других стран, но мы надеемся, что в ближайшее время будут предприняты какие-то меры по изменению ситуации в сельском хозяйстве", — выражает надежду аграрий.
Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан сообщил Sputnik Молдова, что в условиях, когда цены на топливо и удобрения растут, власти ищут решения, чтобы помочь фермерам.

"Мы обеспокоены ростом цен в последнее время. Проблемы сельского хозяйства и пищевой промышленности обсуждаются в том числе на парламентской платформе. И в Госканцелярии, и в министерствах, в том числе в Минфине. Мы пытаемся найти лучшее решение, чтобы упростить доступ сельхозпроизводителей к ресурсам для сельского хозяйства", — заявил он.

Шарбан отмечает, что Республика Молдова полностью зависит от заимствованных сельскохозяйственных ресурсов (это продукты, необходимые для использования в сельском хозяйстве - удобрения, горючее). И если в глобальном масштабе цены на эти виды продуктов растут, то и для нашей страны рост неизбежен.
Хотя окончательного решения по вопросу возмещения акцизов пока нет, Василе Шарбан дает понять, что такой механизм будет внедряться. В одном Леовском районе зарегистрировано около 35 000 га сельхозземель. Чиновник отмечает, что в среднем на обработку одного гектара нужно 110,7 литра дизельного топлива. Так что льготы на горючее для аграриев - настоящее спасение.
"На основе расчетов по культурам мы посмотрим, как государство сможет помочь", - подытоживает Василе Шарбан.
Сбор урожая - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2021
Экономика
Каким будет 2022 год в сельском хозяйстве: эксперты бьют тревогу

Пашня ждет зерна

Мы спросили Иона Плэмэдялэ, где фермеры возьмут деньги на обработку земли с учетом галопирующих цен на топливо и удобрения. Он отметил, что пятый угол фермеры находили всегда.
"Прошлый аграрный год был хорошим. Слава Богу. Есть еще некоторые запасы, но это не значит, что мы ни в чем не нуждаемся", - ответил он.
Если в 2021 году общий объем сельскохозяйственного производства в Республике Молдова увеличился почти на 50 процентов по сравнению с 2020 годом, то на текущий год прогнозы не столь оптимистичны. Засуха осени-зимы резко ухудшила качество озимых.
Ион Плэмэдялэ объяснил: если фермеры не будут подкармливать яровые минеральными удобрениями, мы рискуем собрать больше фуражной пшеницы, чем продовольственной.
Госсекретарь Минсельхоза Василе Шарбан сообщил, что по вопросу удобрений у государства есть несколько вариантов поддержки. Сейчас ведомство определяет самый жизнеспособный из них.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Общество
Шокирующий прогноз: к марту бензин будет стоить 32 лея, дизель – 30
Дайджест недели: страхи и отчаяние граждан Молдовы>>>
Птицу и яйца из Молдовы не берут ни в ЕС, ни в Россию>>>
В Молдове может исчезнуть местный деликатес>>>
Умирает целый сектор молдавского сельского хозяйства>>>
Лента новостей
0