Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Что Путин сказал Байдену

© Sputnik / POOL / Mikhail Metzel / Перейти в фотобанкВ. Путин на встрече с Дж. Байденом в Женеве
В. Путин на встрече с Дж. Байденом в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В субботу состоялся телефонный разговор президентов России и США Владмира Путина и Джо Байдена.
КИШИНЕВ, 13 фев – Sputnik. "Сбалансированным и деловым" назвал состоявшийся вечером в субботу разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена помощник российского лидера Юрий Ушаков. Итоги беседы лидеров двух стран он изложил тем же вечером на брифинге, передает РИА Новости.
По словам Ушакова, американская сторона запросила телефонный разговор с Владимиром Путиным, ссылаясь на вероятность "вторжения" России на Украину.
"Ссылаясь на вероятность такого катастрофического сценария, американская сторона и запросила сегодняшний телефонный контакт президентов, хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели, в понедельник", – сказал Ушаков.
Беседовали президенты больше часа.

Истерия достигла апогея

Истерия насчет "вторжения" России на Украину достигла своего апогея, заявил на брифинге Юрий Ушаков.

"Нагнетание вокруг темы вторжения велось скоординированно, и истерия достигла апогея", – сказал он.

По информации Кремля, российская сторона заявила о непонимании передачи СМИ заведомо ложной информацию о "вторжении" на Украину.
"Мы изложили наши соображения и несколько раз подчеркнули, что мы не понимаем, зачем передавать СМИ заведомо ложную информацию о наших, российских намерениях", – отметил Ушаков.
Он подчеркнул, что "под аккомпанемент" утверждений США о якобы готовящемся "вторжении" России на Украину создаются предпосылки для возможных действий украинских вооруженных сил.

"Американцы искусственно раздувают истерию вокруг так называемого планируемого российского вторжения, называют даже даты этого вторжения, а параллельно вместе с союзниками накачивают военные мускулы Украины... Под аккомпанемент утверждений о вторжении создаются предпосылки для, возможно, провокационных действий украинских вооруженных сил. Так мы расцениваем эту ситуацию", – сказал Ушаков журналистам.

Милитаризация Украины опасна

Запад не осуществляет должного нажима на Украину для выполнения минских соглашений, об этом Владимир Путин сообщил своему американскому коллеге.
"Он отметил, что со стороны западных государств не осуществляется должного нажима с тем, чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства", – проинформировал Ушаков.
Он также добавил, что Путин обратил внимание Байдена и на вопросы поставок на Украину оружия.

"Наш президент обратил внимание на опасность милитаризации Украины, ее накачку современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма", – заявил Ушаков.

Российская сторона также довела до сведения американской, что РФ по существу не получила от США ответа по гарантиям стратегической безопасности, многие из шагов, озвученных во время телефонного разговора Путина и Байдена, уже содержатся в полученных 26 января ответах на российские предложения.
"На самом деле ни по расширению НАТО, ни по неразмещению ударных сил на украинской территории, ни по возврату к конфигурации сил альянса к состоянию 1997 года, когда подписывался основополагающий акт России НАТО, мы ответа по существу не получили. Многие из озвученных в телефонном разговоре шагов уже содержатся в полученных нами 26 января из Вашингтона и штаб-квартиры НАТО ответах на российские предложения", – сказал Ушаков.
Свой ответ до США и НАТО по гарантиям безопасности Россия доведет в ближайшее время, сообщил Ушаков. Президенты двух стран договорились о продолжении контактов.

"С учетом доктринальных установок Украины, в которых прямо предусматривается вернуть Крым силовым путем, ее гипотетическое вступление в НАТО чревато, конечно, самыми опасными последствиями. Включая прямое военное противостояние между Россией и Альянсом", – сказал он журналистам. По его словам, об этом Владимир Путин достаточно подробно говорил в ходе беседы с Байденом.

"В целом же президенты условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и, по возможности, учтены в нашей реакции на поступившие от США и НАТО документы, и эту реакцию мы в ближайшее время доведем до сведения партнеров и общественности", – сказал Ушаков.
"С учетом того, что, как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения, президенты условились продолжить контакты", – добавил он.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Россия
Телефонный разговор Байдена и Путина завершился: что обсудили лидеры двух стран
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.
Путин и Макрон обсудили спекуляции о якобы планах "вторжения" на Украину>>>
Блинкен позвонил Лаврову: о чем они говорили>>>
МИД России: Запад, видимо, знает о "неких" готовящихся акциях на Украине>>>
Лента новостей
0