Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Муравский: правительство PAS стремительно теряет популярность, и вот почему

Муравский: правительство PAS стремительно теряет популярность, и вот почему
Подписаться
Экс-вице-премьер проанализировал деятельность кабинета министров, руководимого Натальей Гаврилицей, и сделал ряд выводов не в пользу нынешнего правительства.
Ропот и недовольство населения растущими ценами и тарифами все слышнее, а государственного вмешательства в процесс регулирования цен пока не видно, условия рынка их формируют, а граждане видят их лишь в очередных новостях. На этом фоне правительство республики не дает четкого ответа, в состоянии ли оно контролировать ценообразование в стране. Об этом в эфире радиостудии Sputnik Молдова заявил экс-вице-премьер, экономический аналитик Александр Муравский.

"Я бы выделил три компонента падения этого рейтинга. Первое: очень редко можно увидеть не только в Молдове, но и в мире ситуацию, чтобы партия, которая пришла управлять страной, сразу же увеличивала рейтинг. Они начинают "проседать" в этом смысле", – сказал собеседник.

По словам эксперта, особенно в молдавских реалиях, предвыборная кампания и обещания, данные избирателям, – это одно, а их выполнение – совершенно другое. Муравский назвал текущую ситуацию в стране сложной, объяснив ее возникновение сразу несколькими кризисами, потрясшими Молдову.

"Когда у нас было по 100 случаев заболевших коронавирусом в день людей, нынешний министр здравоохранения Алла Немеренко, еще будучи в оппозиции, устраивала каждый день истерику, что кабмин ничего не делает. Когда сейчас у нас регистрируют по 5 тысяч, правительство говорит, что справляется с ситуацией", – подчеркнул экс-вице-премьер.

По мнению собеседника, газовый кризис также для нынешней власти стал неприятной заслугой и возник по вине нынешнего правительства. Ну а общеэкономический кризис, настаивает Муравский, стал объективной реальностью из-за последствий пандемии.

"То, что рейтинг правительства и президента упал так сильно, это прямой результат их поведения. Им не удалось найти правильный тон разговора с населением, они не смогли выработать свою стратегию так, чтобы привлекать, а не отталкивать своих потенциальных сторонников", – уточнил Муравский.

Экс-вице-премьер настаивает: сегодня власть партии PAS допускает фатальную ошибку в том, что жестко критикует все предыдущие правительства, будучи не в состоянии предложить обществу четкую стратегию развития республики и реанимации экономики.
Согласно результатам опроса, рейтинг доверия Санду снизился за месяц до 16,6% (–0,4 процентного пункта). Популярность теряет и правящая партия PAS, которой принадлежит парламентское большинство. Если бы в ближайшее время состоялись выборы, то за PAS готовы были бы проголосовать 22,7% респондентов (падение на 2 процентных пункта в сравнении с декабрем 2021 года).
Опрос проводился с 25 января по 5 февраля. В социологическом исследовании приняли участие 1134 человека из 13 населенных пунктов. Максимальная погрешность составляет 3%.
Киркэ: почему спикер парламента Игорь Гросу критикует "Газпром">>>
Зачем представители власти Молдовы делают недружественные заявления в адрес РФ>>>
Спыну: мы связывались с "Газпромом" по аудиту в "Молдовагазе">>>
Лента новостей
0