Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Первые рок-группы СССР

Первые рок-группы СССР
Подписаться
Как в Советском Союзе родился рок, что играли рок-музыканты почти 60 лет назад и как складывались отношения рокеров с властью тогда.
Рок-революция коснулась и Советского Союза, причем началась она вовсе не во времена перестройки, как многие думают, а лет на 20 раньше. То есть примерно в то же время, когда рок легко завоевал мир и свел с ума молодежь на планете. Но тут имеются, как говорится, нюансы. В СССР первые рок-группы 60-х годов ХХ века были, как правило, идейными и в некотором роде комсомольскими, развлекали они студентов и ПТУ-шников на танцах. Никакого протеста или критики власти они, упаси господь, не несли. Возможно, поэтому власть вначале не воспринимала рок-музыку как опасное для строя или умов явление, и в то время группы особо не "гнобили", в отличие от начала или середины 80-х. Бороться предпочитали с тунеядцами, первыми хиппи и стилягами. То есть в большей степени с внешним видом молодых людей. А рок существовал, пускай и системный, сервильный и где-то слащавый, но все же…
В новом выпуске передачи "Фа-диез" слушаем первые рок-группы СССР: "Сокол", "Оловянных солдатиков", "Скифов", "Аракялнер", "Скоморохов" и, конечно же, "Норок".
Сергей Троицкий "Паук" рассказал о коронавирусе и молдавском вине>>>
Рок-музыка и человеческое безумие>>>
Гений за роялем в наволочке на голове>>>
Лента новостей
0