"Газпром" не заказал на март дополнительные мощности через Украину

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Подписаться
У "Газпрома" действуют соглашения о транзите газа через территорию Украины в объеме 40 миллиардов газа в год.
КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. "Газпром" не стал бронировать на март дополнительные мощности для транзита через Украину и мощности для транзита газа через Польшу по газопроводу "Ямал-Европа", передает РИА Новости со ссылкой на данные платформ RBP и GSA Platform.

На аукционах в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки и мощности через Украину в объеме 9,8 миллиона кубометров газа в сутки.

Долгосрочный договор "Газпрома" с Польшей на транзит газа по "Ямалу-Европе" закончился в 2020 году, с тех пор компания бронирует мощности магистрали через аукционы.

На январь "Газпром" забронировал примерно четверть предложенных для транзита мощностей газопровода "Ямал-Европа" – 19,3 миллиона кубометров в сутки, но так и не воспользовался ими, а на февраль не забронировал мощности совсем. Компания может при необходимости, исходя из заявок потребителей, бронировать мощности на суточных аукционах.

Сейчас у "Газпрома" действуют соглашения о транзите газа через территорию Украины в объеме 40 миллиардов газа в год. Так, ежесуточный объем прокачки в рамках контрактных обязательств компании перед украинской стороной в текущем году составляет около 109 миллионов кубометров.

"Ямал-Европа" и газотранспортная система Украины, наряду с "Северным потоком", составляют один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 25.12.2021
Экономика
"Газпром" не забронировал на субботу мощности газопровода "Ямал – Европа"
АО "Молдовагаз" полностью расплатилось за январские поставки газа>>>
Вице-канцлер ФРГ: геополитика всегда будет влиять на запуск "Северного потока - 2">>>
Негруца: члены совета "Молдовагаза" получают по 90 тысяч леев за заседание>>>
Лента новостей
0