Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В НАРЭ объяснили, что влияет на постоянное подорожание топлива

© Sputnik / Mihai CarausНАРЭ
НАРЭ - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Подписаться
В понедельник цены на топливо в Молдове снова выросли, как и в последние несколько недель.
КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. На уровень цен на горючее по-прежнему сильно влияет резкий рост цен на нефть на международных фондовых биржах, такое заявление сделали в Национальном агентстве по регулированию энергетики (НАРЭ).
Как отметили в агентстве, цена на нефть марки Brent растет на фоне дискуссий о неизбежности военного конфликта в Украине. Так, цена за баррель нефти выросла до 96 долларов, что является самым высоким уровнем за последние семь с половиной лет.
По данным НАРЭ, котировки Platts на основные нефтепродукты превысили 910 долларов за тонну на бензин и 820 долларов за тонну на дизельное топливо, увеличившись более чем на 250 долларов за тонну на бензин и 220 долларов за тонну на дизельное топливо по сравнению с началом декабря 2021 года.
Как считают в агентстве, нельзя назвать обнадеживающими и прогнозы на следующий период.

"Цены на нефть останутся крайне волатильными (финансовый показатель, отражающий то, как сильно меняется цена на актив или товар за короткий промежуток времени) и чувствительными к прогрессивным обновлениям ситуации в Украине. Если войска начнут движение, сырая нефть марки Brent легко превысит отметку в 100 долларов", – говорится в профильном анализе Reuters.

Таким образом, НАРЭ на 15 февраля установило следующие максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа: на бензин А 95 – 23,93 лея за литр; на дизельное топливо – 20,81 лея за литр.
автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Общество
Цены на топливо бьют новые рекорды: данные НАРЭ
В заключение в НАРЭ заверили потребителей, что действующий механизм установления цен на основные нефтепродукты стандартного типа обеспечивает справедливые, прозрачные и легко проверяемые цены.
Как уточнили в агентстве, на цены влияют только события на международном рынке, и исключается возможность вмешательства нефтяных компаний в процесс ценообразования путем необоснованного повышения.
Шокирующий прогноз: к марту бензин будет стоить 32 лея, дизель – 30>>>
В Молдове вырастут тарифы на междугородние перевозки>>>
Цены в Молдове все выше: в январе зафиксирован новый рекорд>>>
Муравский: Молдову ждут новые ценовые шоки и пиковые встряски>>>
Лента новостей
0