коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Рестораторы просят убрать ограничения для сектора HoReCa

© Sputnik / Mihai CarausRestaurant
Restaurant - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Рестораторы считают дискриминационным тот факт, что только в сфере их бизнеса остались строгие ограничения.
КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. Представители ресторанного бизнеса направили запрос в Национальную чрезвычайную комиссию общественного здоровья (НЧКОЗ) и Комиссию чрезвычайных ситуаций с просьбой пересмотреть программу работы для сектора HoReCa. Об этом сообщили в Ассоциации рестораторов (MĂR).
Такая просьба была направлена в связи со снижением количества новых случаев коронавируса, которые фиксирует Минздрав ежедневно, и улучшением в целом эпидемиологической ситуации.

"Повторно отмечаем, что ограничение программы деятельности только сектора HoReCa является дискриминационным и антиконкурентным фактором по сравнению с другими видами экономической деятельности, которые осуществляются в обычном режиме и предоставляют услуги, аналогичные ресторанным", – отметили в ассоциации.

В заключение рестораторы отметили, что надеются на справедливый пересмотр программы деятельности этого сектора в интересах всех сторон.
Ранее в Ассоциации рестораторов жестко раскритиковали ограничительные меры на работу заведений общепита, введенные в Молдове решением НЧКОЗ от 20 января. В MĂR отметили, что для сектора HoReCa меры снова самые жесткие – запрет на деятельность с 22.00 до 7.00, заполняемость не более 50% зала и обязательное наличие COVID-сертификата у посетителей.
НЧКОЗ приняла решение ограничить доступ во все закрытые общественные помещения, кроме социально значимых для совершеннолетних граждан, без COVID-сертификата. Его необходимо будет предъявить при входе в любые закрытые помещения, кроме продуктовых магазинов, аптек, АЗС, банков, кредитных организаций, страховых организаций, офисов коммунальных служб, пунктов обмена валюты, почтовых отделений, пунктов вакцинации, медицинских организаций и зоомагазинов.
Введенные меры будут действовать до 20 февраля.
Пустой стол в заведении общественного питания в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2022
Новости Кишинева
В Кишиневе могут продлить программу работы заведений общепита
Для HoReCa в Молдове продолжит действовать пониженная ставка НДС>>>
Полиция обнаружила еще четыре ночных клуба, нарушавших COVID-ограничения>>>
Пандемия душит сектор HoReCa: 40% сотрудников остались без работы>>>
В Молдове вступили в силу жесткие антиковидные ограничения>>>
Лента новостей
0