коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Средняя заболеваемость COVID-19 в Молдове снижается

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Национальное агентство общественного здоровья обновило цветовые коды эпидопасности по районам.
КИШИНЕВ, 14 фев – Sputnik. Несколько районов Молдовы вышли из зоны "красного кода" COVID-опасности и перешли в зону "оранжевого". Неделей ранее вне "красного кода" был только Теленештский район.
В среднем по республике заболеваемость составляет 451 случай на 100 тысяч населения. На прошлой неделе этот показатель составлял 754 случая.
"Оранжевый код" действует в следующих районах: Кагульском, Кантемирском, Каушанском, Криулянском, Дрокийском, Флаештском, Флорештском, Глодянском, Хынчештском, Ниспоренском, Оргеевском, Резинском, Сынжерейском, Шолданештском, Сорокском, Штефанводском, Теленештском и Унгенском.
Все остальные районы остаются под действием "красного кода".
В Кишиневе зафиксировано более 6 тысяч заражений в неделю, или 781 случай на 100 тысяч населения. В Бельцах – 538 случаев на 100 тысяч. Отметим, для объявления "красного кода" достаточно более 250 случаев на 100 тысяч жителей в неделю.
Данные предоставило Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ), которое еженедельно определяет уровень эпидемиологической опасности и присваивает в связи с этим соответствующий цветовой код.
Медицинский работник и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Молдова, 1920, 14.02.2022
Коронавирус
COVID-19 в Молдове: снижается число новых случаев у медиков
Отметим, что 22 января вступили в силу новые ограничения, установленные Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью. Меры были связаны с резким ростом числа заражений коронавирусом в Молдове и быстрым распространением штамма "омикрон".
Национальная комиссия общественного здоровья предложила на месяц введение в Молдове мер, соответствующих "красному коду". Глава Минздрава Алла Немеренко объяснила: делается это из-за того, что существующая система учета заболеваемости, когда коды COVID-опасности обновляются раз в неделю, не успевает за стремительным ростом заболеваемости. Поэтому по всей Молдове в настоящее время применяются правила, соответствующие "красному коду" опасности.
Так, было принято решение перевести с понедельника на удаленное обучение школьников, запретить вход в закрытые помещения без COVID-сертификата (за некоторым исключением), временно запретить проведение частных мероприятий.
"Омикрон" или усталость – ученые назвали симптомы, которые легко спутать>>>
Почему в Молдове нет вакцины "Спутник V">>>
Назван витамин, снижающий риск смерти от COVID-19 в девять раз>>>
Когда закончится пандемия коронавируса>>>
Лента новостей
0