Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Токарчук: в Молдове орудует "омикрон"-невидимка

Токарчук: в Молдове орудует "омикрон"- невидимка
Подписаться
Эксперт в области общественного здоровья рассказала о том, какие штаммы коронавируса циркулируют сейчас в Молдове.
После быстрого выхода на плато и снижения новых случаев заражения на родине "омикрона" в ЮАР заболеваемость там опять стала расти – за счет новых подвидов "омикрона". Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказала эксперт в области общественного здоровья Алла Токарчук.
"Заболеваемость растет не только в ЮАР. Можно посмотреть статистику по Израилю, где уже применено четыре дозы вакцины, и там количество тяжелых больных сейчас самое большое с начала пандемии, как и количество ежедневных новых случаев", – сказала Токарчук.
"Омикрон"-невидимка: новая напасть, которая, по всей видимости, атакует Молдову.

"То, что будут появляться новые штаммы, было предсказуемым. Новый подвид "омикрона" – его называют "омикрон"-невидимка, очень плохо находят тесты. Но он есть", – сказала эксперт.

Единственный плюс из этого молдавского коктейля штаммов коронавируса – формирование коллективного иммунитета.

"Полагаю, в Молдове сейчас циркулируют как минимум три штамма, это "дельта", она окончательно еще не ушла, это "омикрон" классический, и "омикрон"-невидимка. И этот микс, эта смешанная циркуляция будет давать больший уровень смертности, но в то же время поможет прийти к коллективному иммунитету, по крайней мере для этих штаммов", – резюмировала собеседница.

Во многих странах Африки медикам удалось обнаружить новый подвид штамма "омикрон", который намного сложнее обнаружить, так как у него отсутствуют некоторые критерии, характерные для первоначального "омикрона". Всего подвида три – Ва.1, Ва.2 и Ва.3. Ва.1 находят у больных чаще всего. Второй же подвид штамма называют "стелсом", его удалось обнаружить в пяти странах континента – Ботсване, Малавии, Кении, АР и Сенегале. Максимальные опасения вызывает второй подвид штамма, поскольку используемые лабораторные тесты не всегда его опознают. У него порой отсутствуют некоторые характеристики "омикрона".
"Омикрон" пришел – ждет ли Молдову кошмар >>>
В Молдове скоро будет по 15 000 заражений COVID в день >>>
Симптоматика коронавируса в Молдове сильно изменилась >>>
Лента новостей
0