Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Протолкнет ли Зигфрид Мурешан Молдову в Евросоюз

Подписаться
В новом выпуске программы "Утро на Sputnik'e" разбираемся в причинах призывов депутата Европарламента и председателя делегации по связям с Молдовой Зигфрида Мурешана.
В молдавской экспертной среде и СМИ не очень внятно и глубоко обсуждали недавнюю "европейскую" новость. Напомним, депутат Европарламента и председатель делегации по связям с Молдовой Зигфрид Мурешан призвал предоставить Молдове статус предварительного членства в ЕС.
Эти поправки он внес в проект отчета Европарламента о выполнении Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Из этого следует, что Молдова станет членом европейского единого рынка, что является предварительным шагом в процессе вступления в ЕС. Помимо этого, Мурешан призвал Евросоюз поддержать Молдову в расследовании банковского мошенничества.
Что стоит за предложениями Мурешана, есть ли у них перспективы? Что такое "статус предварительного членства" и действительно ли Молдова похожа на Норвегию?
Обо всем этом расскажут эксперты – ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель и профессор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), политолог Олег Матвейчев.
Запад решает, как наказать Россию >>>
Кризис на рынке газа в ЕС рано или поздно должен был возникнуть >>>
МИД России не принимает "коллективный" ответ НАТО и ЕС на письмо Лаврова >>>
Лента новостей
0