коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Вирусолог: антитела после "омикрона" плохо защищают от других штаммов

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Специалисты Центра имени Гамалеи назвали особенность антител к штамму "омикрон" коронавируса.
КИШИНЕВ, 16 фев — Sputnik. Антитела к "омикрону" плохо работают против других штаммов коронавируса. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на "омикрон", довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. "Дельта" у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии", – заявил Альтштейн.

Он отметил, что иммунная защита организма не зависит полностью от уровня антител.
"Есть еще клеточный иммунитет. Поэтому мы не можем сказать, что люди, переболевшие "омикроном", совсем не имеют иммунитета к другим вариантам коронавируса, таких данных просто нет", – отметил вирусолог.
Такая особенность штамма "омикрон" обусловлена тем, что заражение им сопровождается более легким течением COVID-19, чем его предшественниками.

"После более тяжелого заболевания будет больше антител, после легко перенесенного заболевания может быть меньше антител. Но тут могут быть варианты, есть зависимость от особенностей человека и его иммунитета. Возможно, что у человека после легкой инфекции будет много антител", – добавил Альтштейн.

Он подчеркнул, что людям, перенесшим заражение "омикроном", нужно вакцинироваться, чтобы получить полноценную защиту от других вариантов коронавируса.
"Нужно вакцинироваться через пару-тройку месяцев. Все-таки нужно полноценно выздороветь от инфекции, получить иммунитет, который дает "омикрон", и потом вы можете вакцинироваться. Вакцина усилит иммунитет не только против "омикрона", но и против других вирусов. Так мы будем бороться с "хвостом" пандемии, когда уже спадет основная эпидемия, тут будет помогать вакцинация", – заключил Альтштейн.
Электронный сертификат о вакцинации - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Коронавирус
Как иностранцу получить в Молдове сертификат о вакцинации от коронавируса
В Молдову доставили более ста тысяч доз вакцины Spikevax>>>
Безопасна ли комбинация "Спутника Лайт" и AstraZeneca – ответ ученых>>>
Когда делать бустер, если человек заболел коронавирусом>>>
Лента новостей
0