Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кандель: прямых путей для вступления Молдовы в ЕС нет

Кандель: прямых путей для вступления Молдовы в ЕС нет
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН прокомментировал заявления Зигфрида Мурешана.
Призывы депутата Европарламента и председателя делегации по связям с Молдовой Зигфрида Мурешана - предоставить Молдове статус предварительного членства в ЕС - далеки от реального воплощения, такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель.

Ему хочется каким-либо путем втянуть Молдову в евроинтеграцию. А прямых путей для этого нет. У Молдовы нет даже статуса кандидата в члены ЕС, который имеют все балканские государства, за исключением Косово.

Павел Кандель - Sputnik Молдова
Павел Кандель
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН
Брюссель не станет прислушиваться к пожеланиям Мурешана, и на то есть объективные причины, уверен политолог.
"Никто в ЕС не собирается на эту тему разговаривать и думать. У ЕС сейчас масса других забот, гораздо более актуальных. Поэтому это заявление отражает только желания этого депутата и сил, стоящих за ним в Румынии", - отметил Кандель.
Параллели Молдовы, наделенной этим гипотетическим статусом с Норвегией, о чем говорят некоторые эксперты, также неуместны, утверждает аналитик.
"Норвегия не является членом ЕС, но имеет с ним массу соглашений, которые делают Норвегию по сути членом ЕС, распространяя на нее все нормы ЕС, но Норвегия не может участвовать в принятии решений. У Норвегии свои отношения с Евросоюзом", - резюмировал собеседник.
Ранее депутат Европарламента и председатель делегации по связям с Молдовой Зигфрид Мурешан призвал предоставить Молдове статус предварительного членства в ЕС. Такие поправки он внес в проект отчета Европейского парламента о выполнении Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Из этого следует, что Молдова станет членом европейского единого рынка, что является предварительным шагом в процессе вступления в ЕС.
Запад решает, как наказать Россию >>>
Кризис на рынке газа в ЕС рано или поздно должен был возникнуть >>>
МИД России не принимает "коллективный" ответ НАТО и ЕС на письмо Лаврова >>>
Лента новостей
0