Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Оппозиция потребовала вызвать в парламент премьера, министров и глав НБМ и СИБ

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента
Заседание парламента - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Парламентарии обсудили несколько проблем и скандалов, в связи с чем потребовали вызова на слушания нескольких официальных лиц. Все инициативы не были приняты.
КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Депутаты Блока коммунистов и социалистов (БКиС) потребовали на заседании парламента вызвать на слушания премьер-министра Наталью Гаврилицу, нескольких министров и глав Нацбанка и Службы информации и безопасности (СИБ).
Все эти инициативы оппозиции не набрали нужного количества голосов. Депутаты фракции "Действие и солидарность" (PAS), обладающие парламентским большинством, проголосовали против.
Министра обороны Анатолия Носатого и главу СИБ Александра Есауленко потребовал вызвать Константин Старыш в связи с обращением президента Молдовы Майи Санду 14 февраля, в котором она заявила о возможном военном конфликте на Украине.

"Хочется услышать, что послужило причиной таких выводов и на основании каких разведданных были сделаны выводы о возможном начале войны в регионе в ближайшие дни. Просим провести слушания. Если это связано с секретностью, давайте проведем в закрытом режиме".

Константин Старыш - Sputnik Молдова
Константин Старыш
депутат БКиС
Гаврилицу и главу Нацбанка Октавиана Армашу вызвали в связи с ростом цен и инфляции.

"Замечаем тревожные процессы в нашей экономике. Цены растут, инфляция практически галопирует. Противоречивые заявления правительства и Нацбанка. Использование в расчетах бюджета данных, взятых, прямо скажем, с неба, вынуждает нас предложить заслушать Наталью Гаврилицу и Октавиана Армашу о мерах по предотвращению роста цен и снижению инфляции".

Олег Рейдман - Sputnik Молдова
Олег Рейдман
депутат БКиС
Также в парламенте вспомнили про несколько скандальных ситуаций, произошедших в стране в последние дни. Так, вице-спикер Влад Батрынча упомянул скандальную вечеринку в День прокурора. По словам Батрынчи, тогда в ночном клубе "забаррикадировались более 100 прокуроров".

"Сейчас к ответу призвали директора ночного клуба и главу охраны. За ту вечеринку прокуроров понесет ответственность, в том числе и уголовную, администрация клуба. Это постыдный случай: мы на пике пандемии, объявлено чрезвычайное положение, а власть молчит".

Марш сторонников Блока коммунистов и социалистов - Sputnik Молдова
Влад Батрынча
вице-спикер, депутат БКиС
В связи с этим Батрынча потребовал вызвать руководство Генпрокуратуры и представителей Высшего совета прокуроров.
Помимо этого, парламентарии вспомнили и про еще один скандал, когда патрульный не пропустил карету скорой помощи с пациентом, дав дорогу кортежу правительства Румынии. Инцидент произошел 11 февраля, в день, когда прошло совместное заседание кабминов Молдовы и Румынии.
Скорая помощь - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2022
Общество
Немеренко признала: в скорой, которую не пропустил патрульный, был пациент
Депутаты подчеркнули, что Гаврилица, полиция и глава Минздрава делали противоречивые заявления по этому случаю, при этом никто не понес ответственность. Из-за этого происшествия оппозиция посчитала нужным вызвать премьера Наталью Гаврилицу, главу Министерства иностранных дел (МВД) Анну Ревенко и министра здравоохранения Аллу Немеренко.
О тревожной ситуации в сельском хозяйстве и тяжелом положении аграриев рассказал депутат Раду Мудряк. По его мнению, в стране так и не принимают закон о внутренней торговле, который предусматривает наличие 50% товаров местного производства на полках супермаркетов.
Пустые полки в супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2022
Общество
В 2021 году инфляция в Молдове составила почти 14%, что подорожало больше всего
Муравский: Молдову ждут новые ценовые шоки и пиковые встряски>>>
Кредиты снова дорожают – Нацбанк повысил базовую ставку до 10,5%>>>
Скандальная вечеринка в День прокуратуры в клубе Кишинева: кого задержали>>>
Лента новостей
0