Команда Молдовы на открытии Олимпиады в Пекине - Sputnik Молдова, 1920
Олимпиада в Пекине-2022
Читайте, смотрите и слушайте самые интересные новости, репортажи и эксклюзивные комментарии с зимних Олимпийских игр в Пекине-2022.

Скандал с пересмотром итогов турнира российских фигуристов: ОКР грозит ISU судом

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Олимпийский комитет России настаивает на проведении церемонии награждения сборной РФ по фигурному катанию, завоевавшей золото ОИ в Пекине.
КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Результаты командного турнира на Олимпийских играх в Пекине не подлежат пересмотру ни при каких обстоятельствах, такая позиция изложена в письме, которое Олимпийский комитет России (ОКР) направил в Международный союз конькобежцев (ISU), заявил глава ОКР Станислав Поздняков, передает РИА Новости.

"В отношении результата командного турнира Олимпийский комитет России уже направил письмо в ISU, в котором детально и аргументировано изложил позицию о том, что результаты командного турнира не подлежат пересмотру ни при каких обстоятельствах вне зависимости от итогов дисциплинарного расследования в отношении спортсменки", – цитирует Позднякова сайт ОКР.

"Антидопинговые правила сформулированы таким образом, что пересмотр результатов в командном турнире мог бы иметь место только в том случае, если бы предполагаемое антидопинговое нарушение было совершено во время Олимпийских игр. Мы будем отстаивать эту позицию последовательно в рамках любого возможного разбирательства, в том числе в CAS, если потребуется", – добавляется в заявлении.
Олимпийский комитет России (ОКР) также отправил запрос в Международный олимпийский комитет (МОК) по поводу проведения церемонии награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине, об этом ранее в четверг заявил министр спорта России Олег Матыцин.
"ОКР уже отправил соответствующий запрос в МОК с тем, чтобы церемония награждения была проведена, потому что это касается не только российских спортсменов, но и представителей других стран. Будем надеяться, что мнение ОКР будет учтено. Мы считаем, что пока вина и объективные обстоятельства дела не будут установлены, надо дать возможность церемонии награждения провести", – сказал Матыцин в эфире телеканала "Россия 24".
Олимпиада-2022. Тренировка фигуристки К. Валиевой - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Олимпиада в Пекине-2022
"Дикая история": глава Федерации фигурного катания РФ — о допинговом деле Валиевой
Ранее сборная России, в составе которой выступала одиночница Камила Валиева, выиграла олимпийское золото в командном турнире по фигурному катанию. Позднее стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая в конце декабря, дала положительный результат. Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Церемония награждения призеров командных соревнований не была проведена. Кроме того, церемония награждения в одиночном катании, если Валиева попадет в тройку лучших, в ходе Олимпиады также проведена не будет, она состоится после окончания расследования дела российской фигуристки.
Цветы для чемпионов: кто вяжет букеты олимпийцам Пекина>>>
Полеты и приземления: зрелищные падения на Олимпиаде-2022 в Пекине>>>
Седые волосы болельщиков: Камила Валиева - в центре грандиозного скандала>>>
Лента новостей
0