коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Ученые развеяли миф о несерьезных последствиях "омикрона"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке
Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2022
Подписаться
После болезни могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые проблемы.
КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Последствия от перенесенного штамма "омикрон" могут быть такими же серьезными для организма, как и после других штаммов COVID-19, заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Само течение заболевания может протекать легче, чем раньше, но при этом отмечаются те же последствия, с которыми мы сталкиваемся все два года эпидемии", – сказал Горелов на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он отметил, что от последствий коронавируса страдают как взрослые, так и дети, передает РИА Новости.
"Причина уже понятна – ключевой генетический фактор заключается в том, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем и, соответственно, вызывает поражения и сосудистой системы, и внутренних органов. Проще говоря, где тонко, там и рвется: после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии", – добавил Горелов.
Он подчеркнул, что наряду с легкими и сердечно-сосудистой системой вирус часто поражает и головной мозг, поэтому неврологические нарушения наблюдаются у каждого третьего переболевшего коронавирусом даже в легкой форме.
"Если сначала мы говорили о состоянии постковида в течение 2-4 месяцев, то сейчас мы наблюдаем пациентов, которые страдают им уже в течение года", – пояснил Горелов.
Он добавил, что в программу диспансеризации для переболевших коронавирусом пациентов включены специальные исследования, помогающие диагностировать конкретные нарушения и патологии. Реабилитационная программа для таких больных часто включает и общеукрепляющие мероприятия, такие как лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, физиотерапия.
Девочка и собака-терапевт во время вакцинации в одной из школ Потакета, США - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2022
Коронавирус
Скрытые симптомы "омикрона": ученые насчитали шесть штук
Иммунолог предупредил о тяжелом течении гриппа после перенесенного COVID>>>
Как коронавирус становится "проводником" других болезней>>>
Понятие "полностью привитый" изменено – необходим бустер>>>
Лента новостей
0