Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Воронин: Санду игнорирует отношения с Россией, потому что так сказал Запад

© Sputnik / Mihai CarausВладимир Воронин
Владимир Воронин - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Владимир Воронин осудил то, как Майя Санду и нынешнее правительство выстраивают отношения с Россией.
КИШИНЕВ, 17 фев – Sputnik. Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин прокомментировал в пресс-центре Sputnik Молдова отношения Кишинева и Москвы при правительстве партии "Действие и солидарность" (PAS) и президенте Майе Санду.

"Нынешнее правительство PAS и президент игнорируют отношения с Россией, потому что это указания извне, с Запада. Делают это намеренно, и мы многое теряем. Мы потеряли рынок. Нашу бедную сельхозпродукцию и ту не можем продать в Россию. Это путь в никуда", – заявил Воронин.

Лидер коммунистов считает, что Майя Санду должна пересмотреть свое отношение к сотрудничеству с восточным партнером. Он объяснил, как нынешней главе государства следует вести диалог с Владимиром Путиным.

"У Санду должен быть этот диалог. У нас есть дипломатические отношения, и мы не должны "бить посуду". С Путиным надо говорить очень честно", – подчеркнул Воронин.

Председатель ПКРМ напомнил, что Молдова подписала договор о стратегической дружбе с Россией, и заявил, что благодарен Владимиру Путину за его отношение к нашей стране.
"Мы подписали Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией в 2001 году, и в ходе дебатов у меня было несколько личных встреч с Путиным. Я всегда был благодарен ему, потому что он меня понимал, и в преамбуле к соглашению было оговорено, что Россия признает целостность Молдовы в ее границах, установленных с августа 1991 года", – пояснил лидер ПКРМ.
Напоминаем, что в ноябре прошлого года исполнилось 20 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Россией.
Визит замглавы МИД РФ Андрея Руденко в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 16.02.2022
Политика
Эксперт: Молдова начинает пересматривать свое отношение к роли России в регионе
В Кишиневе встретились глава МИДЕИ Попеску и замглавы МИД РФ Руденко>>>
Гаврилица встретилась с замглавы МИД России>>>
Как должна себя вести нейтральная Молдова в текущих геополитических реалиях>>>
Лента новостей
0