Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Непрерывные извержения на Солнце: есть ли угроза Земле

© AP Photo / Owen HumphreysСолнце поднимается над маяком South Shields, Англия
Солнце поднимается над маяком South Shields, Англия - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
На Солнце бушуют нешуточные "ураганы": ученые говорят, что за месяц отмечалось уже несколько извержений плазмы.
КИШИНЕВ, 18 фев - Sputnik.Серия мощных извержений, приведших к выбросам плазмы в окружающее пространство, произошла за несколько недель на Солнце, самое значительное - совсем недавно, 15 февраля, передает МИР24 со ссылкой на SpaceWeather.
Отмечается, что вспышка произошла с дальней стороны звезды. По рассчетам ученых, что она относилась к самой мощной, X-класса, категории, на которую способно Солнце.
Есть и хорошие новости: раз выброс произошел в противоположном направлении от Земли, на нашу планету он никак не повлияет. Однако растущая активность звезды говорит о том, что в ближайшее время можно ожидать повторных штормов.
SpaceWeatherLive, ведущий наблюдение за солнечной активностью, отмечает, что весь февраль Солнце вспыхивало ежедневно, а порой и несколько раз в сутки. Были зафиксированы три вспышки второй по мощности категории M: 12 февраля (М1,4), 14 февраля (М1) и 15 февраля (М1,3). Остальные относились к более слабой категории C-класса.
А 29 января на Солнце отмечалась вспышка класса М, вслед за которой случилась умеренная геомагнитная буря. Из-за нее, однако, с орбиты сошли 40 недавно запущенных спутников Starlink. Подобных вспышек в январе было пять.
Впрочем, подобная динамика, по мнению ученых, нормальна для периода возрастающей активности Солнца. Звезда будет все активней, это продлится до июля 2025 года, когда случится пик. Затем активность Солнца станет снижаться.
Вспышка на Солнце - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Ученым впервые удалось измерить электрическое поле Солнца
Вспышка на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле>>>
Почем электричество из космоса: стали известны примерные цифры>>>
Волна солнечной плазмы достигнет Земли 2 февраля>>>
Восточный гороскоп – 2022: кому повезет в год Тигра>>>
Лента новостей
0