Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин распорядился о денежных выплатах беженцам из Донбасса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В результате ухудшения обстановки на Донбассе в Россию направились беженцы.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. Срочно обеспечить выплату 10 тысяч рублей каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса беженцу поручил правительству России президент страны Владимир Путин, об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Президент РФ поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тысяч рублей", – рассказал Песков.

Ранее в пятницу он сообщил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Путину с просьбой оказать области экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев из Донбасса.

"Путин переговорил по телефону с врио главы МЧС Александром Чуприяном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь", – сказал представитель Кремля.

Во второй половине дня в пятницу главы самопровозглашенных ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик в Россию в связи с планами ВС Украины вторгнуться на территорию республик Донбасса.
Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Политика
Когда США подожгут Донбасс
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.
ДНР организует эвакуацию жителей в Россию>>>
Запад засчитывает России поражение из-за неявки на войну>>>
Все пойдет по плану. Путин и Шольц поспорили о войне>>>
Лента новостей
0