коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

ВОЗ предлагает сократить срок карантина для контактировавших с больными COVID

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкКонцерт для медиков инфекционного госпиталя ФСНКЦ ФМБА России в Красноярске
Концерт для медиков инфекционного госпиталя ФСНКЦ ФМБА России в Красноярске - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Подписаться
ВОЗ регулярно меняет рекомендации в зависимости от ситуации с коронавирусом в мире.
КИШИНЕВ, 18 фев – Sputnik. При наличии отрицательного теста на коронавирус срок карантина для контактировавших с больными может быть сокращен с 14 до 7 дней, передает РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавляет, что еще одним требованием к сокращению карантина является отсутствие симптомов.
ВОЗ ссылается на исследования, которые показали, что отрицательный тест на COVID-19 может быть добавлен в качестве критерия для более раннего выхода из карантина и при этом свести к минимуму возможность дальнейшего распространения вируса.
"В этих исследованиях модели показали, что карантин может быть сокращен, например, до семи дней, если контактировавший не имеет симптомов и представляет отрицательный результат ПЦР-теста или антиген-теста, выполненный в аккредитованной лаборатории или квалифицированным специалистом, в конце сокращенного периода карантина… ВОЗ в настоящее время не рекомендует проводить самостоятельные тесты для сокращения срока карантина", – говорится в заявлении.
Если у контактировавшего нет симптомов COVID, но он не может сделать тест на коронавирус, срок карантина может быть сокращен до 10 дней.
ВОЗ отметила, что обновила свои рекомендации из-за высокого уровня циркуляции SARS-CoV-2 и, в частности, варианта "омикрон", который создает нагрузку на системы здравоохранения по всему миру.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Коронавирус
COVID-19 в Молдове: сколько человек находятся в тяжелом состоянии
Антитела после "омикрона" плохо защищают от других штаммов>>>
Ученые объяснили, кому предназначена трехфазная вакцинация от COVID-19>>>
Решение комиссии: в Молдове вернулись к системе цветовых кодов в районах>>>
Лента новостей
0