коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Назальная вакцина от коронавируса может заменить прививку в виде укола

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Клинические исследования назальной вакцины от коронавируса проходят с октября.
КИШИНЕВ, 19 фев – Sputnik. При 100-процентной защите от COVID при помощи назальной вакцинации можно будет отказаться от укола препаратом "Спутник V". Но если в ходе исследований станет понятно, что назальная вакцина защищает на 70-80%, тогда препараты нужно будет комбинировать, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
"Когда мы в результате большой статистки узнаем, что назальная вакцина защищает на 100%, то тогда и укол "Спутника" не нужен будет, а если мы поймем, что она защищает на 70-80%, то нужно будет делать и то, и другое", - сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, зачем делать укол "Спутника", который защищает от тяжелого течения, если назальная вакцина защищает от заражения.
В середине октября стало известно, что Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной Центром Гамалеи.
"Спутник V" с 4 марта 2021 года проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA), которое одобряет препараты для централизованного использования в Евросоюзе. Как сообщалось в январе, ЕМА продолжает свою оценку и не комментирует результаты работы, пока процедура не завершится.
Тестирование - Sputnik Молдова, 1920, 18.02.2022
Коронавирус
Иммунитет после назальной вакцины будут определять по мазку из носа
Названы симптомы "омикрона", которые появляются после контакта с тем, кто уже болен
Медик рассказала о двух самых частых признаках "омикрона"
Врач назвал положительный эффект штамма коронавируса "омикрон"
Лента новостей
0