Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Отшельник из Старого Орхея: монах уже два десятилетия живет в пещере

Подписаться
За много лет до того, как пандемия коронавируса заставила людей жить в изоляции, монах из Молдовы решил отказаться от всего. Он уединился в пещерном монастыре в Старом Орхее, где проводит свои дни в ​​молитвах и постах.
Монах Ефимие уже 19 лет живет один в скальном монастыре в Старом Орхее. Когда ему было 56 лет, он решил бросить все и изолироваться от остального мира. Произошло это, когда он лишился работы инженера на электростанции на Украине.
Его не остановило даже то, что у него есть семья – жизнь отшельника означает жертвенность. У монаха Ефимие есть дочь, шесть внучек и трое правнуков. Каждые два-три месяца они приезжают к нему в монастырь.
Монаха всегда можно найти в скальном монастыре, где нет и следа цивилизации — ни электричества, ни печки для обогрева. Однако он утверждает, что даже зимой там не холодно.
Как и подобает отшельнику, монах отказался от удобств и спит на досках вместо кровати. Он говорит, что это помогает ему просыпаться раньше и начинать молиться. На рассвете, в 06.00, начинается служба.
Зимой почти ничто не нарушало его покоя. Однако, когда на улице теплеет, в монастырь приезжают туристы. После почти двух десятилетий уединения монах Ефимие говорит, что ни разу не пожалел, что решил посвятить свою жизнь вере и что чувствует себя хорошо в доме Божием.
Самая удивительная церковь Кишинева стояла на улице Пушкина>>>
Шинкарь: почему молдавская молодежь не спешит ходить в церковь>>>
В одном из молдавских сел восстановят церковь, построенную при Николае Втором>>>
Лента новостей
0