Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Четверо из пяти задержанных экс-депутатов – подозреваемые по новому делу

© AP Photo / Charlie NeibergallМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В отношении нескольких задержанных открыли еще одно дело.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Четверых из пяти задержанных экс-депутатов парламента признали подозреваемыми по новому делу о подкупе других депутатов, сообщили в Антикоррупционной прокуратуре.
По данным ведомства, помимо обвинений в незаконном обогащении, выдвинутых 18 февраля 2022 года, было открыто дополнительное уголовное преследование в отношении четверых бывших парламентариев: их подозревают в подкупе своих коллег, чтобы убедить их покинуть фракцию, в которой они тогда находились (нарушение по статье 325 Уголовного кодекса).
Как сообщает следствие, экс-депутатов подозревают в том, что в период с ноября 2015 по 21 декабря 2015 года, будучи избранными в парламент по спискам одной партии, действуя по предварительному согласию и от лица другой фракции, подозреваемые пообещали и передали другим депутатам денежные средства в иностранной валюте. По данным следствия, суммы составляли от 200 до 300 тысяч евро каждому народному избраннику.
Как уточнили в прокуратуре, это эквивалентно сумме от 4,3 миллиона леев до 6,45 миллиона леев по тогдашнему курсу Национального банка.
В прокуратуре отметили, что после коррупционных действий, 21 декабря 2015 года, депутаты, которым передали деньги, сообщили публично, что покидают свою парламентскую фракцию.
Напомним, по итогам обысков 2 февраля из 13 экс-депутатов на 72 часа были задержаны пятеро: Серджиу Сырбу, Владимир Витюк, Артур Решетников, Анатолий Загородный и Виолетта Иванова.
Позднее Виолетту Иванову временно освободили, а затем перевели под домашний арест.
Заседание парламента 18 июня - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Политика
Виолетту Иванову перевели под домашний арест
13 избранников Фемиды – зачем PAS взялась за бывших депутатов-перебежчиков >>>
Все пять экс-депутатов - под арестом: кому сколько дали >>>
Экс-депутата Виолетту Иванову временно освободят из-под ареста >>>
Лента новостей
0