Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Эксперт о признании ЛНР и ДНР: создастся новая геополитическая реальность

© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Секретарь Центра украинистики и белоруссистики МГУ прокомментировал признание ЛНР и ДНР Российской Федерацией.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. Признание Россией независимости и правосубъектности ЛНР и ДНР будет означать военный протекторат РФ над республиками и формирует новую политико-правовую реальность в регионе. Об этом в комментарии Sputnik Молдова заявил секретарь Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Беспалько.
“Создастся новая геополитическая реальность, которая уже не будет увязываться с предыдущими соглашениями, по крайней мере де-факто. Признание ДНР и ЛНР будет означать военный протекторат России над этими республиками и над своими гражданами", - считает Безпалько.
LIVE: Видеообращение Владимира Путина - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Видео
Президент России выступил с видеообращением к гражданам России
По словам эксперта, далее существует несколько сценариев развития событий.

“Конфликт может превратиться в Приднестровье - 2.0. В этом случае благодаря вмешательству России, благодаря переговорам с Западом, военная составляющая конфликта будет купирована. Но политически все это будет длиться десятилетиями”, - рассказывает о первом варианте развития событий эксперт.

Другими возможными вариантами развития событий Богдан Беспалько называет расширение ЛНР и ДНР до границ этих областей или же “взрыв” Украины и распад на ряд самостоятельных территорий.
Для региона это будет означать один из сценариев, сказать какой невозможно. Вполне вероятно, в течение одной двух недель прекратятся боевые действия, что будет дальше - неизвестно.
Указы о подписании ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин подписал 21 февраля после своего телеобращения к гражданам России и соотечественникам на Украине. Подписанию предшествовало проведение экстренного заседания совбеза РФ.
Ранее 21 февраля с просьбой о признании республик к Владимиру Путину обратились лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Они отметили, что украинские власти решились на силовое решение конфликта.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Россия
Главы ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать республики
Депутаты Госдумы России проголосовали за проект постановления по вопросу обращения к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 15 февраля.
Вопрос обращения к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР Госдума рассмотрела на основе рейтингового голосования, при котором выбирается тот вариант, который наберет наибольшее количество голосов, сообщает. На него были вынесены проекты постановления КПРФ и "Единой России": первый вариант предполагал направление обращения непосредственно президенту РФ, а второй – консультацию с МИД.
За инициативу коммунистов проголосовал 351 депутат, против выступили 16 человек, а один воздержался. За проект ЕР — 310 депутатов. Таким образом, выбрали первый вариант.
В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.
Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР >>>
Четверо из пяти задержанных экс-депутатов – подозреваемые по новому делу >>>
Ждать ли Молдове украинских беженцев – прогнозы экспертов >>>
Лента новостей
0