Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Энергосистема Молдовы временно отключится от энергосетей соседних стран

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач в Красноярском крае
Линии электропередач в Красноярском крае - Sputnik Молдова, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Молдова и Украина проверят возможности своей энергосистемы в изолированном режиме.
КИШИНЕВ, 21 фев – Sputnik. В период с 24 по 26 февраля 2022 года энергосистемы Молдовы и Украины будут работать изолированно от энергосетей соседних стран. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

"Изолированная работа в этот период необходима для демонстрации способности энергосистемы безопасно работать при нормальных параметрах частоты и напряжения и немедленно реагировать на изменение этих параметров в зимних условиях эксплуатации", – написал Спыну.

По его словам, февральские испытания представляют собой первый этап процесса синхронного соединения молдавских энергосистем с сетью ENTSO-E Continental Europe, аналогичные тесты запланированы и на лето.
"Испытания являются частью плана действий, подробно описанного в недавно завершенных исследованиях синхронного объединения энергосистем Молдовы и Украины с ENTSO-E, которые продемонстрировали техническую возможность такого объединения", – пояснил Спыну.
Отключение электричества в доме - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Экономика
Отложенная катастрофа - почему киловатт в Молдове будет стоить около 3 леев
Он уточнил, что потребители электроэнергии продолжат использовать электроэнергию без перерыва. По словам вице-премьера, отключение и последующая синхронизация с соседними энергосистемами не будут ощущаться на уровне конечных потребителей электроэнергии.
Тесты предполагают выполнение ряда технических действий:
отключение Бурштынского энергоострова в Западной Украине от сети ENTSO-E Continental Europe и его синхронизация с Единой энергосистемой Украины;
отключение энергосистемы Украины от единой энергосистемы Белоруссии;
отключение энергосистемы Украины от единой энергосистемы России;
Министр сообщил, что отключение от соседних энергосистем и последующая синхронизация после завершения испытаний согласовывались между операторами соседних энергосистем.

"Moldelectrica будет контролировать параметры качества электроэнергии в диспетчерской зоне Молдовы. Передающие и системные операторы в области электроэнергии в Молдове и Украине находятся в тесной постоянной связи и следуют согласованному плану действий", – уточнил Спыну.

По данным вице-премьера, испытания направлены на контролируемое и постепенное отключение генерирующих мощностей и электрической нагрузки потребления и изучение параметров качества электрической энергии.
Украинские электростанции участвуют в технических маневрах по заказу диспетчера НЭК "Укрэнерго".
Украина планирует тестовое отключение от энергосетей России и Белоруссии>>>
Молдавская ГРЭС может поднять весной цены на электроэнергию>>>
Украина готовит удар по российской энергетике, который заденет и Молдову>>>
С апреля Молдова будет рассчитываться с "Газпромом" по-другому: вырастет ли тариф>>>
Лента новостей
0