Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Михэеш: с чем связаны имиджевые потери партии PAS

Михэеш: с чем связаны имиджевые потери партии PAS
Подписаться
Эксперт объяснил, почему рейтинги партии "Действие и солидарность" идут на спад, а также проанализировал ошибки, которые совершает это политформирование.
Социологические опросы, проведенные в республике в последнее время, показывают снижение рейтинга партии власти, недовольство граждан растет, в том числе и тех, кто отдал свои голоса за партию "Действие и солидарность" (PAS).
Чем обусловлено снижение доверия избирателей к этому формированию? Ответ на вопрос в эфире радиостудии Sputnik Молдова дал политический аналитик Роман Михэеш.

"Конечно, PAS уже несут имиджевые потери, они и сами это признают. Опросы показывают, что их рейтинг упал до 22-25%. Это нормальный процесс, поскольку тех результатов, которые PAS получила на парламентских выборах, можно добиться один раз за всю карьеру", – сказал собеседник.

Как уточнил эксперт, примерно таких же результатов на выборах добилась в 2001 году Партия коммунистов, также взяв монобольшинство в высшем законодательном органе республики.
"Падение рейтинга для PAS – нормальный процесс на фоне роста цен и тарифов. Главная проблема для них сейчас – найти способы субсидирования роста тарифа на электроэнергию", – добавил Михэеш.
Политический аналитик посоветовал чиновникам от партии "Действие и солидарность" обеспечить стабильные тарифы на электроэнергию, исключив возможность их дальнейшего роста, который для малообеспеченных граждан станет настоящей социальной катастрофой.

"Они должны попытаться договориться с "Газпромом" о более льготных ценах на газ на следующий год. Нынешние тарифы сильно бьют и по бизнесу Молдовы, и по гражданам. Проблему, как я вижу, они понимают, не знаю, смогут ли они ее решить", – заключил эксперт.

Весной этого года цена на электроэнергию в Молдове может превысить три лея за кВт/ч. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из молдавских телеканалов.
Свой прогноз Спыну озвучил, отвечая на вопрос ведущего, стоит ли ожидать повышения тарифа в апреле после подписания контракта с Кучурганской ТЭЦ, учитывая, что поставщики электроэнергии в настоящее время просят 2,78 лея за кВт/ч.
Европа "дожигает" последний газ: что ждет Молдову?>>>
Цены на топливо в Молдове: сколько стоят бензин и дизель>>>
Оппозиция потребовала вызвать в парламент премьера, министров и глав НБМ и СИБ>>>
Лента новостей
0