Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Марцинкевич: каковы шансы Украины стать ядерной державой

Подписаться
Слова Зеленского о выходе Украины из Будапештского меморандума: блеф или минута славы на Мюнхенской конференции по безопасности? Есть ли у Украины технологии для создания ядерного оружия? Насколько высок риск появления грязной бомбы на Украине?
Президент Украины Владимир Зеленский грозится пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия и выйти из Будапештского меморандума. Чем это грозит самой Украине и региону в целом?
Тему в студии Sputnik журналист Марат Касем обсудил с экспертом по энергетике Борисом Марцинкевичем.

"Слова Владимира Зеленского, если их расценивать как официальное заявление главы государства, свидетельствуют о том, что Украина намерена покинуть договор о нераспространении ядерного оружия. То есть перейти в тот же статус на мировой арене, который имеют КНДР, Пакистан и Индия – три государства, не присоединяющиеся к этому договору. С соответствующими санкциями со стороны международного сообщества", – отметил Марцинкевич.

По его словам, технически осуществить этот шантаж будет не так просто. Для создания ядерного оружия необходимо иметь либо оружейный плутоний, либо уран, обогащенный по содержанию изотопа U-235 до частоты не менее 90%.

"Этих технологий на Украине на сегодняшний день нет. Можно ли преодолеть этот технологический барьер? Есть два варианта. Судя по имеющейся информации, в КНДР ядерное оружие создано за счет наработки плутония на уран-графитовых реакторах. Собственных уран-графитовых реакторов на Украине нет, такие реакторы были на Чернобыльской АЭС, но она полностью остановлена. Восстановление ее работы займет серьезный промежуток времени", – отметил эксперт.

Марцинкевич уточняет, что собственных технологий создания ядерного оружия у Украины тоже нет. И либо придется в этом вопросе сотрудничать с Россией, что нереально, либо с КНДР. Но это значит идти на конфликт с МАГАТЭ.
"Есть один запасной вариант – подписание соглашения о передаче технологий с Исламской Республикой Иран с тем, чтобы в распоряжении Украины оказались газовые центрифуги, из-за которых возникла проблема у Ирана. Из-за чего и было разработано соглашение об атомной программе этого государства. Других возможностей я не наблюдаю", – подчеркнул эксперт.
При этом ядерная программа Украины потребует миллиардные инвестиции и много времени. У Пакистана и Индии на это ушло более 15 лет.
"Так что по времени для государства-изгоя, которым станет Украина после выхода из договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), срок достаточно большой. А уж сумеет ли Украина найти финансы, которые для этого необходимы, и специалистов – большой вопрос. Может быть, конечно, обучение специалистов пройдет в Пхеньяне. Или где-то в Исламской Республике Иран, но я не считаю, что Иран заинтересован в появлении еще одного ядерного государства".
Если же создавать "грязную бомбу" из отработанного ядерного топлива, о которой говорят многие эксперты, в этом случае все гораздо проще, полагает Марцинкевич. Правда, для этого Украина должна прекратить сотрудничать с МАГАТЭ и изменить свое законодательство.
"Берется непереработанное облученное ядерное топливо. Оптимальный вариант – сразу после выхода из активной зоны реактора, то есть не дожидаясь никакого охлаждения, не помещая в бассейн выдержки. Дальше просто набивается некий боезаряд, и его необходимо донести до того места, которое вы желаете обеспечить высокоактивным радиационным заражением, и взорвать. Это могут быть авиационные бомбы с соответствующей возможностью нападения на ту страну, которую Украина считает своим противником, то есть на территорию РФ, прежде всего", – поясняет эксперт.
В теории можно, рассказывает Марцинкевич, также "набивать" и обычные артиллерийские снаряды. Причем первыми пораженными целями будут расчеты таких артиллерийских подразделений.
Но без последствий уже не обойтись. В целом о шантаже Украины Борис Марцинкевич говорит так: "Это следующий шаг к началу глобальной ядерной войны".
Хотя остается небольшая лазейка – Украина может разместить на своей территории ядерное оружие США, как это сделали в свое время Германия и Турция. Но пока Зеленский говорит явно не об этом.
Признает ли Госдума ДНР и ЛНР и будет ли ядерное оружие на Украине
Киев может создать "грязную бомбу" в случае выхода из Будапештского меморандума
Эксперт – об идеях Украины создать ядерное оружие: страну заставят остановить все АЭС
Лента новостей
0